23 сентября 2009, Автор: Елена ПАЛКИНА.

Газовая атака

Почти год жильцы дома № 51 по Комсомольскому проспекту боятся за свою жизнь. Началось всё в декабре 2008 года. Две соседки-подружки Таисия Павловна Ермолаева и Валентина Никитична Скородумова собрались попить чаю. В какой-то момент пожилые женщины заметили, что дверца духовки в квартире Таисии Павловны подозрительно тёплая, в отличие от всей плиты. Приехавшая на место газовая служба повреждений не обнаружила. Это было началом всех проблем...

После не увенчавшейся успехом проверки бабушки написали заявление на имя руководителя своей управляющей компании ЖСК «Старт» Владимира Плотникова. Ситуация с нагретой духовкой повторялась несколько раз, поэтому люди попросили коммунальщиков совместно с представителями газовой службы проверить плиты в 1 — 15 квартирах. У большинства жильцов они старые, к тому же не во всех квартирах можно добраться до вентилей и перекрыть газ в случае утечки.

Реакция последовала только в июне 2009 года, несмотря на многочисленные обращения. Плиту Таисии Павловны признали непригодной и рекомендовали её заменить. Установка новой плиты в квартире № 1 повлекла за собой другие проблемы. У 82-летней бабушки, инвалида второй группы, за услугу взяли 550 рублей, не выписав ни одной квитанции. А через две недели после этого соседи почувствовали на лестничной площадке запах газа. Пахло из квартиры Таисии Павловны. Утечку не могли устранить 45 дней. Как выяснилось позже, после установки новой плиты слесарь неправильно соединил шланг.

Хотя у куратора участка по газовой службе ООО «Газэнергосервис» (фирма, с которой у ЖСК «Старт» заключён договор) Любови Флегантовой нашлась и другая версия произошедшего. Она уверена, что слесарь не виноват, просто магазин продал плиту с заводским браком. Как выяснилось, к жильцам дома № 51 у неё тоже есть претензии — надоели, постоянно жалуются, хотя взрывов не было и никто пока ещё не задохнулся.

Сейчас проблемы с газом вроде бы решены. Но осталось множество других: дом старый и нуждается в ремонте, подвал периодически заполняется канализационной водой, людей донимают крысы. Жители подъезда поддерживают друг друга и уже привыкли вместе бороться с трудностями. Но хотелось бы видеть хоть какое-то участие и со стороны обслуживающей организации, которой люди платят деньги. Пока они сталкиваются лишь с равнодушием.