10 сентября 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Городские службы проверили работу трёх крупнейших управляющих компаний Челябинска

На этой неделе чиновники подвели первые итоги. Практически по всем параметрам «ревизоры» вынесли оценку «удовлетворительно». Меньше всего претензий у проверяющих к компании «Ремжилзаказчик». А вот руководителям УК «Созвездие» придётся очень постараться, чтобы не лишиться своих мест. Организацию обвинили в срыве графиков капремонтов, да и во всех проверенных договорах с жильцами нашлись серьёзные ошибки.

Качество предоставляемых услуг оценивалось по нескольким критериям, которые можно разбить на три блока: экономический, правовой и технический. Внимание обращалось на то, как производятся начисления за жилищные услуги, пересчитывают ли оплату в случаях, если они не оказаны, по назначению ли используются средства жильцов, грамотно ли заключены договоры с ними, а также в каком виде содержится имущество людей, укладываются ли компании в сроки по капремонтам, насколько оперативно выполняются жалобы и так далее. До конца года в мэрии решили проконтролировать таким образом деятельность 18 управляющих компаний. Начали с самых крупных.

Лидер первой тройки компания «Ремжилзаказчик» обслуживает 903 дома в трёх районах города. Жильцы 39 из них выбрали формой управления ТСЖ, однако не ушли от компании, а заключили с ней договоры. В этом году в программу по капитальному ремонту попали 59 домов. На их ремонт «Ремжилзаказчик» получил 151 миллион рублей из федерального бюджета. В 48 работы уже завершены. Правда, документально подтверждённый объём значительно ниже, чем физическое выполнение, - всего 35 процентов. Тем не менее эта обслуживающая организация получила меньше всего претензий. В течение месяца руководство «Ремжилзаказчика» пообещало завершить капремонты и сдать всю документацию.

Замечания в адрес компании «Ремжилзаказчик Металлургического района», которая обслуживает 409 домов, касались оформления договоров с жильцами. Зато эта организация одной из первых в Челябинске получила паспорта готовности сетей к зиме. В этом году компании выделено 53 миллиона рублей на капитальные ремонты жилья. На эти средства планировалось привести в порядок 20 домов. 16 из них уже готовы, по ним подписаны акты приёма в эксплуатацию. Правда, компания отчиталась только за 35 процентов выполненных работ. Ещё одно замечание касается низкого процента ТСЖ. Компания получила рекомендацию активнее работать с населением и рассказывать людям о преимуществах данного способа управления.

ООО «Созвездие» досталось больше всего. Эта организация обслуживает в Челябинске 599 домов, и ни в одном из них нет ТСЖ, несмотря на желание со стороны населения. К примеру, жильцы дома № 23 по улице Крупской уже несколько лет судятся с «Созвездием» за право получить техническую документацию по своему дому и самостоятельно заниматься его обслуживанием. Люди создали товарищество собственников жилья «Шанс», но управляющая компания не даёт ему работать. По словам проверяющих, в мэрию поступило много жалоб от жильцов домов, которые относятся к «Созвездию», и обоснованность всех подтвердилась. Договоры с собственниками, которые попали в руки «ревизоров», оказались не соответствующими законодательству. Компания не производила описи придомового имущества, не вела учёта неизрасходованных средств, неправильно указывала сроки работ, не составляла планов текущего ремонта домов. И, что немаловажно, сорвала на своих объектах графики проведения капремонтов.

Так, на 2008 год «Созвездие» получило на комплексный ремонт 14 многоэтажек 89 миллионов рублей. На дворе сентябрь, а компания отчиталась только по 5,9 миллиона. Это самый низкий процесс сдачи работ по городу. При этом комплексный ремонт не завершён ни в одном здании. Коммунальщики отчитываются по отдельным видам работ. Присутствующий на совещании представитель управляющей компании «Созвездие» согласился со всеми претензиями и пообещал, что до 25 сентября весь запланированный объём будет выполнен. У собравшихся это вызвало большие сомнения.

Подводя итоги встречи, заместитель начальника городского управления ЖКХ Вадим Борисов отметил, что в ближайшее время ООО «Созвездие» ждёт ещё одна проверка. На этот раз будет решаться вопрос о соответствии руководства компании занимаемым должностям. Кроме того, пока «Созвездие» не выполнит своих обязательств, организация не сможет участвовать в дополнительном распределении средств на капремонты.

В сентябре городские службы проверят ещё три управляющие компании. Одной из них станет ООО «Доверие».