24 августа 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Челябинские власти решили помочь дольщикам ЖСК «Универсал»

Дом №122 по Комсомольскому проспекту должен был быть достроен ещё в 2006 году, однако строительная компания несколько раз откладывала сроки сдачи этого объекта. Когда наступил кризис, у дольщиков пропала всякая надежда дождаться окончания работ. На прошлой неделе они провели акцию протеста, чем обратили на себя внимание мэрии. Завтра первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов встретится с руководством ЖСК и собственниками недостроенных квартир.

Как рассказал корреспонденту «Полит74» помощник Сергея Давыдова Дмитрий Ерёмин, возведение дома по Комсомольскому проспекту ведётся много лет. В долевом строительстве приняли участие 139 человек. Застройщики не продали заранее всего лишь пять квартир. При этом вся документация на 122-й дом, по словам Дмитрия Ерёмина, у ЖСК «Универсал» в порядке. Здание не сдаётся из-за внутренних проблем фирмы.

В последний раз срок завершения строительства был перенесён на конец 2009 года, однако осуществимость и этих планов вызывает у жильцов большие сомнения. Отметим, что дом состоит из трёх вставок — двух 10-этажных и одной 16-этажной. Люди живут в одной только десятиэтажке.

- Дом не достраивается, люди просят разобраться в ситуации, - сообщил на сегодняшнем аппаратном совещании Сергей Давыдов. - Надо выяснить, куда делись деньги, которые они вложили в строительство.

Встреча первого вице-мэра с дольщиками и застройщиками состоится завтра. В ней примут участие и работники городской прокуратуры. Глава Челябинска Михаил Юревич поручил Сергею Давыдову для начала выяснить, можно ли продать оставшиеся квартиры и на эти средства завершить работы.

- Попытайтесь договориться со строителями полюбовно, - посоветовал мэр. - Если не получится, придётся привлекать правоохранительные органы. Раньше многие строители увлекались тем, что брали деньги у дольщиков и, не закончив строительство, направляли их на следующий объект. Когда наступил кризис, получилось так, что средств на предыдущий дом у них не осталось. Посмотрите, есть ли активы в следующих объектах.

Пользуясь случаем, Михаил Юревич напомнил челябинским строителям, что по закону средства дольщиков могут использоваться только для возведения дома, под который они собирались. Конечно, определить, на что конкретно пошли те или иные деньги, непросто, но хороший аудит это выявит.