10 августа 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Коммунальщики ждут «ревизоров»

С 1 августа в столице Южного Урала начала действовать межведомственная комиссия под председательством первого вице-мэра Сергея Давыдова, которая проверит, как обслуживающие организации выполняют свою работу. По итогам проверки будет составлен рейтинг управляющих компаний. Лучшие организации приобретут новых клиентов. Недобросовестных коммунальщиков ждут административные штрафы и серьёзная работа над ошибками.

Помимо чиновников городской администрации в состав межведомственной комиссии войдут депутаты городской думы и сотрудники Государственной жилищной инспекции. Проверки продлятся до декабря текущего года. Оценивать качество предоставляемых услуг будут по нескольким критериям, которые можно разбить на три блока: экономический, правовой и технический. Внимание будет обращено на то, как производятся начисления за жилищные услуги, пересчитывают ли оплату в случаях, если услуги не оказаны, по назначению ли используются средства жильцов, грамотно ли заключены договоры с ними, а также в каком виде содержится имущество людей, укладываются ли компании в сроки по капремонтам, насколько оперативно выполняются жалобы и так далее.

«Ревизоры» посетят ООО «Ремжилзаказчик», ООО «УК «Созвездие», ООО «РЖЗ», ООО «Доверие», ООО «ПЖРЭО Курчатовского района», ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО «УК «Альфа», ОАО «Жилкомсервис», ООО «ЖЭК «Альтернатива», ООО «УК «Коммунальный сервис», ООО «УК Ленинского района», ОАО «МЖКО», ООО «УК «Южуралстройсервис», ООО «Содружество», ООО «Шететен». Они обслуживают 90 процентов от всех жилых домов Челябинска. В случае жалоб проверяющие придут и в другие организации, в том числе и в ТСЖ, работа которых, как правило, вызывает больше всего нареканий.

- Мы постараемся, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания, и чтобы по всем была реакция, - пообещал Сергей Давыдов. - После проверки ознакомиться с документами и материалами смогут не только управляющие компании, но и жильцы домов. В отношении нарушителей будут приниматься самые жёсткие меры, им будут выписывать административные штрафы. А если обнаружится хищение средств, последует уголовная ответственность.

Устроить проверку своей управляющей компании могут все жители Челябинска. Для этого достаточно позвонить в городскую администрацию и высказать свои жалобы, претензии или предложения. Телефон: 263-21-21. Чиновники мэрии призывают горожан быть максимально активными.

Топ-лист по версии 2007 года

Подобная проверка проводилась в Челябинске два года назад. По словам Сергея Давыдова, она позволила выявить основные недостатки в работе каждой конкретной обслуживающей организации и устранить их. Одна из управляющих компаний («Возрождение») прекратила своё существование.

Вот, как выглядела пятёрка образцовых управляющих компаний Челябинска в 2007 году по версии городской администрации:

1. ООО «ПЖРЭО Курчатовского района».

2. ООО «УК «Альфа».

3. ОАО «Жилкомсервис».

4. ООО «Коммунальный сервис».

5. ООО «ЖЭК «Альтернатива».

Удастся ли им в этот раз сохранить пальму первенства, покажет время.