6 августа 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА.

Миллиард на тепло

Миллиард на тепло

В сентябре в Челябинске заработает новая насосная станция, которая обеспечит теплом Металлургический район. Программа развития теплоснабжения в городе реализуется последовательно: строятся новые котельные, ремонтируются сети, бойлерные переходят на автоматизированный режим работы. Вчера энергетики поделились с журналистами своими планами и достижениями.

Времена, когда из-за аварии на одном из теплоисточников жители целого района вынуждены были в течение нескольких дней замерзать у себя в квартирах, ушли в прошлое. Зима 2005/06 годов заставила чиновников и энергетиков иначе взглянуть на проблему теплоснабжения. Два года назад от челябинской ТЭЦ-3 в Металлургический район провели тепломагистраль — появился резервный источник подачи энергии.

В июне этого года энергетики приступили к строительству насосной станции, которая начнёт работать к концу сентября. В настоящий момент готово здание, проведены коммуникации, установлены насосы. Осталось завершить отделку помещения и смонтировать оборудование. Насосная будет работать в автоматическом режиме. Тепло от неё в случае аварий можно будет перебрасывать не только на объекты района ЧМЗ, но и на Северо-Запад.

Этот объект обошёлся ОАО «Фортум» (в прошлом «ТГК-10») в 190 миллионов рублей. Как сообщил директор ЧТС (филиал ОАО «УТСК», основной акционер которого — финский концерн Fortum) Сергей Лобанов, всего на программу развития теплосетей в столице Южного Урала в 2009 году финны выделили один миллиард рублей.

Из них 180 миллионов направлено на ремонт и переоснащение 25 центральных тепловых пунктов в разных районах города. Особенно много их на Северо-Западе. На ЦТП устанавливается новое импортное оборудование, они переводятся в автоматический режим работы. А это значит, что рабочим не придётся крутить задвижки. Для обслуживания бойлерной теперь достаточно двух специалистов, работающих в диспетчерском пункте.

Как рассказали «Полит74» в УТСК, переоснащение ЦТП — лишь первый этап реализации глобального проекта. Реализацией второго энергетики совместно с городской администрацией займутся в 2010-м, когда в домах начнут устанавливать индивидуальные тепловые пункты. Это позволит в разы снизить энергопотребление, а также добиться сокращения срока отключения горячей воды летом до одного-двух дней.

Впервые за много лет серьёзные суммы (около 475 миллионов) направляются на ремонт магистральных теплосетей. Это позволит уменьшить потери сетевой воды, сделает коммуникации надёжнее. В 2009 году ремонт выполняется на 17 участках Челябинска, общая длина которых 12 километров. И это не предел — инвесторы планируют увеличивать финансирование программы. Для сравнения отметим, что в последние годы трубы меняли на протяжении двух-трёх километров.

Продолжается строительство энергоблока на ТЭЦ-3. С его помощью можно будет подавать тепло в перспективные районы застройки и уменьшать расход топлива. Применение парогазовой технологии позволит снизить выбросы вредных веществ в атмосферу. Стоимость этого проекта — около 9,5 миллиарда рублей. В настоящее время освоена примерно половина средств.

Кстати

Программой развития теплоснабжения в Челябинске занялась в прошлом году по поручению мэра Михаила Юревича рабочая группа городской администрации. Постепенно к её разработке подключились энергетики. Сегодня в ней участвуют ОАО «Уральская теплосетевая компания», ООО «Тепловые электрические сети и системы», МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети». Программа рассчитана до 2020 года.