3 августа 2009, Автор: Виктория САВЕЛЬЕВА.

Капремонт под контролем

Глава Челябинска Михаил Юревич поручил своим подчинённым открыть в администрации «горячую линию», по телефонам которой горожане смогут пожаловаться на качество выполняемых в их домах работ. Чиновникам придётся по всем обращениям выезжать на места и отстаивать интересы жильцов.

На сегодняшнем аппаратном совещании градоначальник выразил недовольство ростом жалоб от жителей регионального центра. Людей не устраивает, как ремонтируют их подъезды, крыши, трубы и так далее. За примерами далеко ходить не нужно. Один из них — дом под №1 на площади Революции, расположенный рядом со зданием мэрии. Свою управляющую компанию «Созвездие» его жильцы называют теперь «Возмездие». По их данным, из трёх подъездов в здании отремонтировали только один, а остальные бросили, не успев начать. Мэр поручил подчинённым проконтролировать, чтобы все работы были завершены. По его мнению, после окончания ремонта не должно остаться ни одного недовольного жильца.

- Правительство России впервые в истории выделяет огромные деньги, чтобы привести в порядок дома, которые в этом нуждаются, - отметил Михаил Валериевич. - Многим из них по 50 лет, и там ни разу не было ремонта. Мы не можем допустить, чтобы это благое начинание руководства страны вызывало недовольство населения. Поэтому по каждой жалобе работники городской администрации будут выезжать на место и защищать позицию людей. Чиновники не должны стоять на страже интересов управляющих компаний.

Также глава города рекомендовал жителям сохранять бдительность: интересоваться ходом работ, графиком их выполнения, участвовать в приёмке Ведь никто не заинтересован в том, чтобы ремонт сделали качественно, больше, чем они сами.

Между тем, как сообщил начальник городского управления ЖКХ Александр Любимов, сегодня капремонты выполнены на 50 процентах участвующих в программе домов Челябинска. Однако их официальная сдача может затянуться, поскольку областной Единый тарифный орган уже второй раз за этот год понижает коэффициенты удорожания работ. С одной стороны, это влечёт за собой увеличение количества зданий, которые должны быть отремонтированы. С другой, компании вынуждают покупать более дешёвые и, соответственно, менее качественные материалы. К тому же, обслуживающим организациям надлежит переделывать заявки, переоформлять кучу документов, а это занимает время.

- Нужно посмотреть, оправдано ли вторичное снижение коэффициентов, - считает Михаил Юревич. - Первое было актуально, а вот насчёт последнего не уверен. Если мы от новых технологий перейдём к «дедовским», жители, конечно, будут недовольны. Городская администрация должна помочь им отстоять свои интересы.

Кстати

В текущем году на капремонт жилья в Челябинске будет потрачен один миллиард 31 миллион рублей. Изначально на эти деньги планировалось привести в порядок 401 дом, однако властям удалось сэкономить. В результате в программу на 2009 год попали 629 высоток регионального центра. С учётом новых коэффициентов перечень зданий, возможно, снова придётся расширять.