10 июля 2009, Автор: Ольга ТИТОВА

Жителям Ленинского района дали горячую воду

Жителям Ленинского района дали горячую воду

Второй этап опрессовки в Челябинске завершился уже сегодня, 10 июля, на пять дней раньше предусмотренного законом месяца. Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов лично открыл задвижку и тем самым пустил горячую воду по сетям.

Сегодня 100 жилых домов в Ленинском районе гарантированно получат горячую воду, жильцам еще 16 домов придется потерпеть день-два или немного дольше. Во время опрессовки возможны прорывы труб — это ситуация рабочая.

Повреждения, например, произошли на сетях в районе улицы Новороссийской, 146. Начальник Челябинских коммунальных тепловых сетей Ленинского района Сергей Костенко пояснил, что на данном участке необходимо капитально отремонтировать около 100 метров теплотрассы, и рабочие уже ведут подготовительные работы. По словам первого заместителя главы города Сергея Давыдова, чтобы заменить трубы, потребуется около двух миллионов рублей. Впрочем, челябинцам повезло: горячую воду в квартиры дадут все равно, - просто ее пустят по резервному трубопроводу.

Сети Ленинского района традиционно доставляют много проблем. Во-первых, многие километры трубопроводов эксплуатируются 50 лет и более. Во-вторых, в районе высокий уровень грунтовых вод, что приводит к быстрому износу труб. В настоящее время, по словам Сергея Костенко, в Ленинском районе ведутся аварийные работы на более чем 20 участках.

- В Ленинском районе есть несколько "горячих" точек. Мы сегодня с главой района и руководителями сетевых организаций обсуждали данные ситуации. По адресу — улица Гагарина, 1, много лет не решена проблема с теплотрассой, которая пока не передана муниципалитету. Нужно порядка 7 млн. рублей на ее замену. Теплотрасса в районе улицы Гагарина, 16, эксплуатируется более 50 лет. В этом году мы решили ее полностью заменить. В настоящее время изыскиваем средства, чтобы помочь людям, которые, к сожалению, вынуждены мириться с отсутствием горячей воды в кранах, - рассказал первый вице-мэр Сергей Давыдов.

Однако безвыходным положение Ленинского района назвать все же нельзя. Только в этом году Челябинские тепловые сети намерены заменить в районе более одного километра магистральных сетей: капитальные работы на трех запланированных участках уже завершены, еще один находится в стадии 30%-ной готовности.

- Магистральная тепловая сеть снабжает целый огромный микрорайон, - рассказал директор Челябинских тепловых сетей Сергей Лобанов. - Необходимо разделять сети, принадлежащие нам, и разводящие дворовые сети, стоящие на балансе Коммунальных тепловых сетей. У них, конечно, больше проблем, так как трубы более изношенные.