15 мая 2009, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Среди районов определился лидер по чистоте

Среди районов определился лидер по чистоте

В этом году звание самого чистого района Челябинска может достаться Ленинскому. Новость сообщил сегодня первый вице-мэр Сергей Давыдов после инспекционной поездки.

Еще лет пять-шесть назад Ленинский район был самым неблагоустроенным и грязным в столице Южного Урала. Сейчас даже в самых старых кварталах чистота и порядок, который нарушают иногда сами жители, выбрасывая из окон мусор, оставляя пустые бутылки и обертки от еды. По данным главы района Вячеслава Истомина, в этом году в субботнике участвовали почти все расположенные здесь предприятия — 16 крупных и более 500 мелких. Их силами на свалку было вывезено 2100 машин и 16800 кубометров мусора. Больше мусора не собрал этой весной ни один район, другие лидеры вывезли чуть более 1000 машин. Кстати, в прошлом году объем мусора из Ленинского был меньше — 1200 машин и 9600 кубов. Несмотря на то, что остаются проблемы с уборкой частного сектора и прибрежных территорий, большинство улиц и дворов стали несравнимо чище, чем в предыдущие годы.

Сегодня в этом убедился первый заместитель главы города Сергей Давыдов, когда объезжал район с проверкой на предмет чистоты. Первую остановку он сделал на улице Лизы Чайкиной, где к нему подошла пожилая женщина и предложила посмотреть, «какой бардак творится во дворе ее дома №42 по Ереванской». По пути следования бабушка так и не смогла объяснить, что конкретно так ее возмущает. Представшая взорам чиновников картина оказалась не такой уж страшной. Фасад дома недавно покрашен, дворик опрятный, на газонах несколько свежих бумажек, но в целом мусора нет. Пожилая женщина сразу поспешила объяснить, что порядок жильцы дома наводили своими силами, за что получила похвалу от Сергея Давыдова.

Но еще большее впечатление на комиссию под предводительством вице-мэра произвели жильцы соседнего двухэтажного дома по улице Лизы Чайкиной. Они организовали на небольшой клумбе под окнами настоящий цветник. Идея пришла два года назад. Тогда люди вскопали землю, сделали клумбу, загородили ее заборчиком из обрезанных пластиковых бутылок и высадили на ней цветы. Получилось очень оригинально и уютно.

А вот жильцы другого двора, за домом №41 по Новороссийской, не так активно наводят у себя порядок. Большинство из них на субботник не выходят, мотивируя это занятостью и тем, что они платят деньги за уборку. Зато оставлять после себя мусор особо не стесняются.

«На газонах грязь, молодежь постоянно оставляет бутылки в песочнице, - рассказала корреспонденту «Полит74» пенсионерка Мария Александровна. - Сломали качели. По вечерам наш двор заполняют компании, а в выходные и ночью не заснешь. Постоянные драки, маты, пьяная ругань. Возле сараев туалет устроили. Все потому, что в доме №41 два магазина работают. Один из них круглосуточный, там в любое время отпускают пиво. А у нас во дворе удобные скамейки. По утрам все завалено пустыми бутылками. Дворники тут долго не задерживаются, потому что платят им немного, а мусор накапливается моментально».

Как отметил Вячеслав Истомин, самая лучшая помощь от населения сегодня — не мешать коммунальным службам работать. «Важно научить людей не выкидывать мусор с балкона, а собирать его в пакеты и доносить до баков», - отметил он. Согласился с коллегой и Сергей Давыдов:

«Чище станет, когда люди сами начнут за порядком следить. В целом впечатление от осмотра очень хорошее. За последние годы районные власти вместе с управляющими компаниями проделали огромную работу, чтобы привести территорию в надлежащий вид. И эта работа принесла результаты. Конечно, некоторых огрехи есть, но даже в старых дворах нет вопиющей грязи. Недовольны уборкой, как правило, те, кто сам не участвует в субботниках».

С многолетней грязью в районе покончено. Следующим этапом станет благоустройство дворовых территорий. Сегодня по причине кризиса финансировать эту деятельность только из бюджета возможности нет. Поэтому к этой работе планируется привлечь спонсоров. Благо, опыт работы с предприятиями у местных властей есть.

Кроме того, Сергей Давыдов сообщил, что в этом году Ленинский район, возможно, получит титул самого чистого на городском конкурсе.

«В других районах ситуация не хуже, но ленинцы заслужили это звание объемом проделанной работы», - пояснил свою позицию вице-мэр.