22 января 2009, Автор: Мария ЦАПОВА

Сэкономить на ЖКХ проще простого

Сэкономить на ЖКХ проще простого

В двух домах Челябинска в ближайшее время будет запущена система экономии и учета теплоэнергии. Новинка позволит жильцам не только контролировать расход электричества, воды, но и существенно снизить затраты на эти услуги: примерно на 30-40 процентов. В доме № 7 по улице Первой Пятилетки, где эксперимент стартует уже с 1 февраля, сегодня побывал первый заместитель главы города Сергей Давыдов.

Сейчас Челябинск выступает своеобразной экспериментальной площадкой. Именно в нашем городе будет опробована система экономии теплоэнергии. Суть новинки проста: жильцы квартиры платят ровно столько, сколько израсходовали воды, тепла, электричества.

Для участия в эксперименте выбрали девятиэтажку по улице Первой Пятилетки, где летом был сделан капитальный ремонт. По словам жительницы дома Нины Гудковой, раньше отопление у них находилось в стенах. Но дом старый, трубы были забиты, и им с мужем приходилось мерзнуть. Зимой нередко в квартире ходили в валенках и шубе.

- В сентябре нам поставили новое оборудование, - говорит Нина Гудкова. - Теперь дома тепло. Надеемся, что и дальше так будет. Тем более квартира у нас крайняя, всегда промерзала, на полу зимой даже иней лежал.

Кроме того, как добавила женщина, установили новую систему достаточно быстро: буквально за месяц. В квартире уже очень тепло, но платят жильцы пока по старым ценам. Эксперимент запустят в феврале. К тому времени в каждой квартире появятся специальные счетчики, и тогда жильцы смогут ежеминутно знать, сколько они потребляют воды, тепла и электричества. Кроме того, плата за коммуналку снизится на 30 процентов. По нынешним ценам экономия для семьи более, чем выгодная.

- Система предназначена для квартирного учета энергоресурсов, таких как вода, тепло, - пояснил директор «Российской приборостроительной корпорации «Системы управления» Николай Шердаков. - Теперь люди сами могут регулировать температуру в своей квартире, где непосредственно установлен счетчик. Например, если на улице солнечно, то подачу тепла можно убавить. Тогда и платить придется меньше. Такой же счетчик стоит и на трубах, по которым поступает вода в краны. Мало расходуешь – мало платишь. Особенно это актуально, когда человек уезжает на несколько недель в отпуск. Тогда сумма за использованную воду станет вообще минимальной.

Зато несладко теперь придется злостным неплательщикам. Система позволяет ограничить подачу электроэнергии в отдельно взятую квартиру в зависимости от того, оплачены ли услуги за прошлый месяц.

Данные работы осуществляется в рамках национальной политики, направленной на на снижение потребления энергосбережение и воды. В Челябинске в такую программу попали пока только два дома (второй находится по улице Ворошилова, 53). Работы на этих объектах уже заканчиваются.

- Очень хороший опыт, - отметил Сергей Давыдов. - В сферу ЖКХ приходят современных технологии. Изготовлением оборудования и разработкой самой программы занимается челябинское предприятие. Это не только экономия для собственников жилья, но и создание новых рабочих мест. Администрация города будет делать все возможное, чтобы эта технология нашла широкое применение в ЖКХ Челябинска. На 2009 год уже сделан заказ на оборудование подобной системой 20 домов.

Кстати, сами жители домов за установку энергосберегающей системы заплатят всего пять процентов от общей стоимости работ. В частности, на дом № 7 по улице Первой Пятилетки было затрачено восемь миллионов рублей.

- Пока это дорого, - объяснил Сергей Давыдов. - Но дорого, потому что штучное производство. Когда оно будет поставлено на конвейер, стоимость сократится в два-два с половиной раза. Но игра стоит свеч: подобное оборудование позволит людям окупить затраты в течение двух-трех лет за счет экономии энергоресурсов.

Кстати, если раньше жильцы домов включали горячую воду и ждали пока из крана пробежит холодная, то теперь к ним сразу будет поступать вода необходимой температуры. Это опять же позволит серьезно экономить.

Сейчас в подвалах обоих домов уже работает индивидуальный тепловой пункт, который позволяет сделать режимы температуры согласно нормативам. Сама технология учета будет запущена в феврале.

- В Челябинске дома к энергосберегающей системе будут подключаться постепенно, - добавил Сергей Давыдов. - Но я думаю, что многие не станут дожидаться своей очереди, а установят ее на собственные средства. Ведь окупиться она сможет в достаточно короткие сроки.