30 декабря 2008, Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Строим, как в лучшие времена

Строим, как в лучшие времена

Челябинские строители вновь поставили рекорд по объемам сдачи жилья. По данным на утро понедельника 29 декабря, сдано 812 тысяч квадратных метров. Еще несколько зданий готовы и сейчас проходят оформление. Они тоже попадут в годовую статистику. Прогнозный показатель 2008-го – 820 тысяч квадратных метров. Столько город не строил ни разу за свою историю.

В этом году компания «Торговый квартал» обнародовала рейтинг инвестиционной привлекательности российских городов. Одну из верхних строчек в нем занял Челябинск. И это неслучайно. Темпы строительства объектов жилищной и коммерческой направленности растут из года в год. Открываются новые магазины, спортивные и культурные комплексы, а уголки, которые еще несколько лет назад принято было называть окраинами, теперь мало чем уступают центру. Но главное, город поставил абсолютный рекорд по вводу жилья.

Когда глава города Михаил Юревич год назад говорил о том, что в 2008 году в Челябинске будет сдано 700 тысяч квадратных метров жилья, многие сомневались. Даже эта цифра казалась немыслимой, ведь в самые успешные годы прошлого века строительство в столице Южного Урала никогда не выходило на такой уровень. Возводилось в среднем 420-450 тысяч квадратных метров в год. Самый высокий показатель советского периода, более 500 тысяч, был достигнут в 1988 году. Однако сразу после этого, в 1989-м, последовал спад.

Сегодня картина другая. 2006 год – 531 тысяча квадратных метров, 2007630 тысяч, 2008820 (при плане в 700). Благодаря этому стоимость квартир в Челябинске сегодня ниже, чем в остальных городах с миллионным населением, а также региональных центрах России.

Стоит учитывать еще один немаловажный фактор. Приходя к власти в 2005 году, Михаил Юревич пообещал избавить город от уплотнительной застройки, которая могла попросту задушить центр. Сегодня новое жилищное строительство там практически не ведется. Зато масштабное развитие получили окраины.

Город разрастается

Изо дня в день меняется облик северо-запада. Свежий воздух, ровные дороги, транспортная доступность и близость леса делают это место привлекательным для многих строительных компаний. Кроме того, возможно, уже в ближайшие годы «северок» получит статус спортивного, медицинского и даже конного центра Челябинска. В январе здесь откроется новый ледовый дворец «Трактор», который станет главной тренировочной базой «белых медведей» и местом их сражения с сильнейшими клубами хоккейной суперлиги. Ледовая арена станет одной из лучших спортивных площадок России, где созданы комфортные условия не только для спортсменов, но и для болельщиков. Дворец сможет принять 7,5 тысячи зрителей.

Центр сердечно-сосудистой хирургии, который строится по инициативе и под постоянным контролем губернатора области Петра Сумина, обещает стать одним из лучших в стране объектов, но уже медицинского назначения. Кстати, качество медобслуживания населения на северо-западе улучшается с каждым годом. В июне 2008-го для удобства жителей на Тополиной аллее открылись офисы врачей общей практики. Теперь людям не нужно будет ездить за медпомощью в центр города.

На северо-западе строится и логистический центр. Кроме того, на территории Лыжной базы появится настоящий парк развлечений.

Еще одно перспективное место — Чуриловская площадка. Работы на ней ведут 10 компаний. Сегодня к поселку проложена ровная дорога. А значит, жители Чурилово смогут добираться до центра Челябинска максимум за 15 минут. Вместе с жильем в новых микрорайонах возводятся объекты социальной направленности: детские сады, школы, магазины и больницы. Еще одно обязательное условие мэрии — наличие достаточного количества парковочных мест, чтобы у жильцов не возникало проблем с тем, куда поставить своих «железных коней».

Набережную благоустроят

Каждый год в городе появляются объекты коммерческого назначения. Сегодня большинство из них размещается в центре. Появляются новые офисные и досуговые комплексы, а существующие игроки рынка пытаются расширить свое влияние. В этом году была построена вторая очередь РК «Мегаполис», началась грандиозная реконструкция кинотеатра «Киномакс-Урал». Началось строительство комплекса «Родник», аналогов которому на Южном Урале еще не было.

Кроме того, принято решение о строительстве продолжения прогулочной зоны. Она пойдет от всеми любимой Кировки в сторону дворца спорта «Юность». Примечательно, что движение перекрываться не будет. Горожане смогут продолжить прогулку от Кирова по набережной Миасса. Кстати, эта стройка станет началом реализации масштабного проекта по благоустройству берегов реки Миасс на всем ее протяжении. Реконструкция ожидает и привокзальную территорию. В этом году там открылся новый пригородный павильон, а на месте старого раскинулся прекрасный сквер. В следующем — начнется строительство гостиницы.

«Бойкие» окраины

Впрочем, не только центр города можно назвать островком деловой активности. Настоящим «бойким местом» в последние годы стал Троицкий тракт. Там разместились офисные комплексы, торговые и сервисные центры, автомастерские. Опытные автомобилисты знают, что Троицкий тракт — кратчайший путь с юга города на север, где можно купить оптом и в розницу товары по самой низкой цене.

Также в ближайшие годы в Советском районе города, западнее Уфимского тракта, появится самый настоящий аквапарк и примыкающий к нему ритейл-комплекс. Территория проектирования занимает почти 30 гектаров, при этом непосредственно комплекс займет более 105 тысяч квадратных метров. Он станет яркой доминантой не только района АМЗ, но и всей юго-западной части Челябинска. Несмотря на кризис, строители планируют выйти на площадку в 2009 году, а уже в 2010-ом распахнуть перед посетителями двери аквапарка.

Сиротам построили дом

Одним из главных событий уходящего года стала сдача в эксплуатацию дома для детей-сирот в Калининском районе. Ключи от квартир в десятиэтажке по Каслинской, 17 получили 237 человек.

Примечательно, что проблема расселения сирот, достигших совершеннолетия и покидающих детские дома, существовала на Южном Урале последние лет 20. Однако решаться стала только начиная с 2005 года. Средства на строительство выделил губернатор Петр Сумин. Сегодня очередь сирот, которые нуждаются в крыше над головой, в Челябинске практически ликвидирована.

Кризис переживут все

Нельзя говорить о строительстве в городе и ничего не сказать про экономический кризис, который первым делом ударяет именно по этой отрасли. Однако все не так плохо, как может показаться. Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ принял решение направить в регионы деньги, предназначенные по программе капремонта и переселения жителей ветхо-аварийного фонда на 2010 год, уже в 2009-м. Это существенная поддержка строительной отрасли.

Ясно, что в следующем году очередного градостроительного чуда ждать не приходится. Из-за кризиса стройки, где проведены незначительные работы, будут временно остановлены. Компании намерены для начала распродать готовое жилье. Однако потенциал для работы есть. В главархитектуре уже готовы 35 проектов планировок территорий Челябинска с вводом около шести миллионов квадратных метров жилья. А значит, как только страна выйдет из кризиса, и появится покупательский спрос на квадратные метры, строители смогут в короткие сроки его удовлетворить. Мэр Михаил Юревич уверен: ни одному из крупных застройщиков Южного Урала банкротство в ближайшие годы не грозит.