16 октября 2008, Автор: Татьяна КОЖЕВНИКОВА

Капремонт под контролем губернатора

На очередном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин обсудил с главами муниципальных образований ход реализации областной программы ремонта многоквартирных домов, - сообщает пресс-служба главы региона.

Адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов» на 2008-2011 годы была принята в Челябинской области в январе текущего года при поддержке фонда содействия реформированию ЖКХ. Наша область первой из всех российских регионов подготовила пакет документов для включения в федеральную программу по ремонту многоквартирных домов.

Общий объем финансирования областной программы на три года составляет более 6,3 миллиарда рублей, из которых 1 миллиард 855 миллионов рублей – средства областного бюджета. По прогнозам министерства строительства, реализация программы позволит капитально отремонтировать более 18 миллионов квадратных метров жилья.

В областную программу капремонта были включены 38 из 43 муниципальных образований региона. Главам территорий, еще не включенных в эту программу, губернатор посоветовал призадуматься.

- Рекомендую главам Троицка, Озерска, Верхнего Уфалея, Карталинского и Кизильского районов, которые еще не подали заявки на включение в программу, задуматься – смогут ли они своими силами привести в порядок все дома в своих территориях? - сказал Петр Сумин. - Не подводите жителей, активизируйте работу в этом направлении.

Как сообщил первый заместитель министра строительства Виктор Тупикин, сейчас ремонтные работы ведутся на 1487 домах. Окончательная приемка работ производится специально созданной комиссией, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, управляющих компаний, государственной жилищной инспекции, министерства строительства и собственники помещений в многоквартирном доме. На сегодняшний день комиссия приняла около 368 домов.

Чтобы заниматься реализацией программы и в дальнейшем, Челябинская область оформила вторую заявку на ремонт еще 490 многоквартирных домов, в которую включены семь муниципальных образований. Фонд содействия реформированию ЖКХ уже перевел на их счета средства в объеме 276 миллионов рублей. На 357 объектах - или 73% от всего числа домов – уже начались ремонтные работы.

Самая большая проблема, с которой столкнулись главы городов и районов при реализации программы – нехватка подрядчиков. С начала ремонтных работ количество подрядных организаций увеличилось со 199 до 222, но все равно во всех муниципалитетах ощущается нехватка рабочих рук. Поэтому на аппаратном совещании главам было рекомендовано привлекать дополнительных субподрядчиков, в том числе и из соседних территорий.