8 сентября 2008, Автор: Ирина ПЕТРОВА

Монетизация требует подготовки

В Челябинске еще отлично помнят, как весной южноуральцы, которым монетизировали льготы на проезд в общественном транспорте, перекрыли движение по проспекту Ленина. Не прошло и года, а Челябинская область рискует наступить на те же грабли. В некоторых региональных СМИ началась активная реклама монетизации льгот на услуги ЖКХ. При том, что сам законопроект еще «сырой», а механизмы его реализации и вовсе не продуманы. Создать столпотворение в управлениях соцзащиты – значит подорвать веру во власть и партию «Единая Россия».

На позапрошлой неделе в газете «Южноуральская панорама» было опубликовано интервью с двумя представителями правительства Челябинской области. Там явно прочитывалось, что закон о монетизации льгот на жилищно-коммунальные услуги в регионе необходимо принять в ближайшие сроки и до 1 января 2009 года ввести его в действие.

В Челябинскую городскую Думу был внесен для рассмотрения проект закона о монетизации льгот ЖХК в области. Депутаты подготовили замечания. И началась работа с областным Министерством социальных отношений.

Все горожане еще помнят, как в Челябинске прошла последняя монетизация транспортных льгот. Снять напряжение удалось только благодаря последовательной работе городских властей. Сейчас пенсионеры имеют полное право купить проездные билеты на все виды транспорта на месяц либо на квартал по льготной цене и, как прежде, ездить без ограничений. Разницу между стоимостью поездок за 200 рублей и реальными затратами на перевозки пассажиров-льготников транспортным организациям доплачивает городской бюджет.

- Только это и помогло погасить недовольство, - отмечает председатель челябинской гордумы Сергей Комяков. - А то и сегодня бы льготники стояли у здания Законодательного собрания с транспарантами и перекрывали движение по проспекту Ленина.

Но транспортная льгота касается лишь 70 тысяч челябинцев. Кроме того, часть ими не пользуется. А вот льготами в сфере ЖКХ пользуются абсолютно все, кто имеет на это право. Только в Челябинске их число примерно в четыре раза больше, чем транспортных льготников.

По словам спикера гордумы, допустить столпотворение в управлениях социальной защиты в канун Нового года будет совершенно неправильно. А заявление, что никому никуда не придется ходить, - ложь. Потому что все равно необходимо будет подтвердить право на льготу, подготовить соответствующие документы. И все равно предстоит сформировать выплатной отдел в управлениях соцзащиты. Создать такое столпотворение в канун Нового года – это значит подорвать у граждан веру и во власть, и в партию «Единая Россия» в частности, считает Сергей Комяков.

- Получается, все всё понимают, а паровоз едет, - говорит председатель муниципальной думы. - Все депутаты Челябинской городской Думы, члены фракции «Единая Россия» ознакомились с этим интервью. Мы сочли необходимым обратиться к нашим коллегам из регионального политсовета, из фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, которым предстоит принимать этот закон, с соответствующем открытым письмом.

Конечно, от монетизации никуда не деться. Она предусмотрена законом РФ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Дата определена – 1 января 2010 года. Достаточно времени, чтобы дать людям возможность собрать необходимые документы, а управлениям социальной защиты – подготовиться к работе. Ведь для обслуживания такого количества льготников дополнительно потребуются и площади, и штатные единицы, и средства оргтехники. «Без такой подготовительной и разъяснительной работы это тоже самое, что наступать на те же грабли, что весной», - объясняет Сергей Комяков.

Кроме того, на сегодняшний день не решены проблемы, связанные с налогом на добавленную стоимость. Министерство социальных отношений Челябинской области переводит сумму льготы без этого налога. Пока точного решения, будет ли конкретный человек платить этот налог, нет.

- Предположим, что суды обяжут горожан его платить, - рассуждает Сергей Комяков. - Тогда конкретный человек должен будет оплачивать услуги ЖКХ с соответствующим налогом. Придется доплачивать из своих денег ровно девять процентов. Кроме того, скорее всего, традиционно с Нового года поднимется стоимость услуг ЖКХ. Все шероховатости необходимо устранить, а на это нужно время.

Депутаты фракции «Единая Россия» в гордуме сочли необходимым обратиться с заявлением в региональный политсовет и к депутатам ЗСО Челябинской области. В открытом письме они отмечают, что необходимо время на качественное разъяснение. И нельзя допустить выплату денег в канун Нового года без проведенной серьезной подготовительной работы. Предельный срок перехода на такую оплату, как и указано в федеральном законе, - 1 января 2010 года.