22 июля 2008, Автор: Елена ИЛЬИНА

Челябинск выдержал столичную проверку

1617 домов – именно такое количество объектов капитального ремонта в Челябинской области внесли в свой список для посещения московские ревизоры. Южный Урал стал первым среди российских регионов получателем денег из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Настало время проверить, как осваиваются средства. Областным центром комиссия осталась довольна, не забыв при этом подчеркнуть, что главные контролеры качества ремонта – это все-таки собственники жилья.

С капитальной крыши не капает

Дому по улице Южный Бульвар, 13 посчастливилось в этом году попасть в федеральную программу капремонта. Здесь уже завершен ремонт кровли – по предварительной смете на него просили 634 тысячи рублей, экспертиза утвердила лишь 490, но и на эти деньги подрядчику удалось выполнить работы качественно и в срок. Во всяком случае, у технадзора претензий не возникло. Да и жильцы довольны: несмотря на недавние проливные дожди, крыша теперь не протекает. Гарантию ремонтники дали два года.

Известие о том, что в проведение капремонта они должны будут внести пятипроцентную лепту, собственники приняли с готовностью. ТСЖ «Южный Бульвар, 13», в которое они объединились не так давно, выросло из жилищно-строительного кооператива, так что люди уже привыкли самостоятельно нести ответственность за свой дом.

На общем собрании было решено, что долю жильцов за капремонт сразу внесет ТСЖ, а затем эти деньги будут включать в ежемесячные платежи по квитанциям. Это весьма распространенная в Челябинске схема, которая облегчает жителям «пятипроцентное бремя» и в то же время исключает задержки платежей.

В ТСЖ «Южный Бульвар, 13» к ремонту подходят весьма серьезно. В прошлом году за счет собственных средств здесь уже заменили систему холодного и горячего водоснабжения. Это обошлось в 277 тысяч рублей. А вот с кровлей, по признанию председателя ТСЖ Виктора Константинова, без федеральной программы пришлось бы туго. Ежемесячно общие взносы жильцов на капремонт составляют 23 тысячи рублей. Так что копить на новую крышу пришлось бы три года.

В следующем году собственники этого дома снова планируют попасть в программу, но по другим видам работ. Они уже полностью представили документы для второй заявки – хотя подготовка бумаг, по словам Виктора Константинова, дело сложное и справится с ним не каждое товарищество. К примеру, «Южный Бульвар,13» не успело подготовить в этом году комплексную заявку на капремонт. Пришлось ограничиться кровлей.

Напомним, по федеральной программе капитального ремонта собственники могут претендовать на выполнение в их доме пяти видов работ: ремонт крыши, ремонт и утепление фасадов, ремонт внутренних инженерных сетей, ремонт и замена лифтов и ремонт подвальных помещений.

Собственник – ремонту голова

Участниками федеральной программы капремонта стали 12 муниципалитетов Челябинской области. Московская комиссия, прибывшая на Южный Урал на этой неделе, внесла в свой список 1617 домов на разных стадиях ремонта, где стоит побывать после детального изучения документации. Правда, сколько из этих объектов удастся посетить реально, пока неизвестно. Из Челябинска визитеры направятся в Сосновский район, Миасс, Чебаркуль.

- Мы оцениваем ход капитального ремонта вместе с областными властями и органами местного самоуправления, - пояснил заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. - Но все время контролировать процесс «сверху» невозможно, поэтому нам важно понять, как организован контроль на местах.

А главными контролерами, по словам Владимира Талалыкина, являются сами собственники и ТСЖ. Именно для них делается ремонт, 95 процентов стоимости которого покрывает государство, и именно им в конечном итоге выделяют средства – а не муниципалитету и не управляющим компаниям. Значит, собственникам и контролировать работу. Как пояснил начальник городского управления ЖКХ Александр Любимов, собственник имеет право ознакомиться с исполнительной, проектной, сметной документацией, подойти к месту производства работ. Как это было в доме 13 на Южном бульваре, где бабушки поднимались на крышу, чтобы проверить, как ее ремонтируют. А в случае возникновения каких-либо вопросов и предложений следует обращаться в свою управляющую организацию.

На столичную комиссию Челябинск произвел весьма хорошее впечатление с точки зрения организации процесса. А она, в свою очередь, непосредственно влияет на качество.