17 июня 2008, Автор: Елена ИЛЬИНА

Капремонт идет по плану

Капремонт идет по плану

В Челябинске продолжается освоение средств, выделенных на капитальный ремонт жилых домов из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Процесс находится на особом контроле руководства города. Сегодня первый вице-мэр Сергей Давыдов побывал в Тракторозаводском районе, чтобы оценить качество работ в ряде многоэтажек.

Дому № 18 по улице Бажова 43 года. Тем не менее, выглядит он вполне опрятно, а маленький двор на удивление ухожен. Встречать первого вице-мэра вышли самые активные – старшее поколение жильцов. Пенсионеры с ходу заявили, что своей управляющей компанией вполне довольны, вот только бы еще подъезды подновить да как-нибудь оградить территорию от ночных нетрезвых гостей.

Ремонт жилья – дело не одного дня. По словам генерального директора управляющей компании «Жилкомсервис» Владимира Ветхова, еще три года назад в 18-ом доме и соседних начали ремонтировать кровли, подъезды, благоустраивать дворы. Теперь такие работы ведутся по мере надобности.

А капитально ремонтировать дома на федеральные средства начали с мая. Здешние дома требовали замены оборудования в бойлерных. Сейчас работы уже завершены. В частности, дом № 18 по Бажова к будущему отопительному сезону готов. Новые трубы обошлись в 260 тысяч рублей.

В общей сложности управляющая компания запланировала провести работы капитального характера в 132-х домах по 170-ти сметам. 25 объектов на сегодняшний день готовы к сдаче.

- В городе планируется капитально отремонтировать по федеральной программе 922 дома, - напомнил первый вице-мэр Сергей Давыдов. - Работы идут по плану, единственная проблема, которая выясняется в беседах с руководством управляющих компаний, - это сроки прохождения экспертиз по сметам. Затруднения связаны с большим объемом работы: чтобы проверять все сметы компаний, не хватает сотрудников.

Первый вице-мэр побывал и в домах на соседней улице. Жильцы одного из них пожаловались на безобразное состояние внутриквартальной дороги, которая проходит вдоль территории детского сада, и дворовых проездов: во время дождей в разбитых колеях возникают глубокие лужи. Сергей Давыдов дал поручение руководству управляющей компании выполнить необходимый ремонт.

- Состояние внутридворовых проездов вызывает много нареканий у горожан, - пояснил заместитель главы Челябинска. - В этом году на ремонт этих дорог из городского бюджета дополнительно выделено 100 миллионов рублей.

Такая же сумма по распоряжению главы города будет направлена на ремонт подъездов – их можно будет привести в порядок в общей сложности восемь тысяч. А дальше, подчеркнул Сергей Давыдов, состояние подъездов будет зависеть только от бережливости и ответственности жильцов.