7 мая 2008, Автор: Наталья ТАРНАКИНА

Полигон для реформы

922 дома Челябинска получат новые трубы, крыши и лифты. Работы по федеральной программе капремонта старого жилья уже начались. В южноуральскую столицу едут со всей России, чтобы перенять уникальный опыт. Об освоении федерального миллиарда "Полит74" рассказал заместитель начальника управления ЖКХ Челябинска Юрий Спицын.

Челябинск - первый среди городов России стал участником программы по камитальному ремонту жилых домов. Специалистам жилищно-коммунального хозяйства удалось подготовить все необходимые документы для получения федерального миллиарда на капремонт.

- Юрий Иванович, как давно ведется подготовка к осуществлению этой программы, почему именно Челябинск получил эти деньги первым?

- Город был готов к реформе жилищно-коммунального хозяйства. Я считаю, что работы ведутся с 1998 года. И почему мы быстро заявились, потому что все условия для этого были выполнены. Челябинск оказался полигоном испытаний по реформе ЖКХ. Особенность этой программы в том, что деньги приходят напрямую на жилой дом, который нуждается в капремонте. Раньше средства выделялись области или городу. Здесь же деньги напрямую переходят жильцам, жильцы по протоколам поручают работы какой-либо управляющей компании и контролируют расходование финансовых средств.

- Значит, сложностей не возникло?

- В январе около 20 дней 30 наших специалистов работали день и ночь, чтобы подготовить все необходимые документы для получения федерального миллиарда. Работа была посменная, чтобы в срок успеть сделать заявку. Сейчас стало легче, так как персонал уже прошел обучение. Заявку на 2009 год нам сделать будет проще, потому что система уже отработана. И все же, это совершенно новая обязанность, которая возлагается на управление ЖКХ. Мы первые в России, и нет аналогов документов. Сейчас к нам обращаются из других городов страны, потому что любой документ, который здесь разработан, будет аналогом для других городов России. В настоящее время мы начинаем разработку форм отчетности.

- А с такой суммой денег раньше приходилось иметь дело?

- Таких денег из федерального бюджета никогда не выделялось. Самые большие суммы – 350-400 миллионов. Но тогда форма перевода была совсем другая. Сейчас порядок получения и защиты финансовых средств совершенно поменялся. Надо отметить, что у нас тренировочный момент был в 2007 году. 85 миллионов рублей на капитальный ремонт 160-ти домов мы получили в декабре. Система была та же самая, что и у этого миллиарда. Работы на этих объектах уже заканчиваются. Поэтому началом работы можно считать декабрь прошлого года.

- Как проходит процесс освоения федеральных денег?

- На сегодняшний день здесь работает оперативная группа, которая разрабатывает протоколы по капитальному ремонту, протоколы по выбору способа управления, протоколы по выбору управляющей компании. Проверяются все документы на правильность заполнения. Всего 56 организаций сейчас заняты подготовкой управления финансовыми средствами - это ТСЖ, ЖСК и управляющие компании. На сегодняшний день большой объем подготовительных работ завершен, ведутся конкурсы по выбору подрядчиков. Часть организаций уже начали работу за счет собственных средств и за счет кредитов. Вскоре начнутся массовые работы непосредственно связанные с капитальным ремонтом.

- Кто выбирает подрядчиков, как в этом процессе участвуют сами жильцы?

- Каждая жилищная организация, которой жильцы доверили управление дома, выбирает своих подрядчиков. Мы координируем их только в части правильности заполнения документов. В свою очередь, в каждой управляющей компании формируется конкурсная комиссия. В состав комиссии входят в обязательном порядке: представитель собственника – то есть жильцы, а также представители жилищной инспекции, министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и управляющей компания. В комиссии порядка 7-11 человек.

- Напомните, сколько домой вошло в программу по капремонту жилья в 2008 году и по какому принципу они отбирались?

- На сегодняшний день в эту программу входит 922 дома. Дома отбирались по нескольким принципам. Во-первых, старение дома, в основном не менее 20 лет от срока последнего капитального ремонта. Во-вторых, участие жителей в капитальном ремонте пятью процентами. Это самое основное. В среднем на каждый дом планируется потратить 3-5 миллионов, в зависимости от объема работ. Допустим, если будет производиться замена лифта, то это обойдется в 1,3 миллиона рублей. Стоимость ремонта каждого дома будет зависеть от того, какие работы жители захотят в своем доме провести. В 2009 году, когда будут формироваться заявки, если жителя захотят ремонтировать свой дом комплексно, то мы полностью "за". Но в этом случае пять процентов, конечно, станут тяжелым бременем для населения, не все способны сегодня вносить доплату на капремонт. Поэтому сейчас мы облегчаем ношу - включаем в перечень работ по дому самое важное, самое необходимое. Также сейчас в Челябинске много домов, которые перешли в ТСЖ. Как правило, эти дома – старые хрущевки, их никто не хочет брать под управление, поэтому на такие дома выделение финансовых средств идет с приоритетом.

- Что это за работы, основные проблемы старых домов?

- По каждому дому три основных проблемы. Это крыша, ремонт инженерных сетей – электричество, тепло, вода - и замена лифтов. Меньше строительных работ. В основном все эти работы, в особенности инженерные сети, мы стараемся делать в первую очередь.

- Как реагируют на программу жители, есть ли какие-то вопросы у них, обращения?

- Много обращений от жильцов, чьи дома не вошли в программу 2008 года. Так получилось, что некоторые жители домов выбрали форму управления с опозданием, а 185-й Федеральный Закон говорит, если нет способа управления, то дом в программу не включается. Все дома, жители которых опоздали с выбором способа управления, будут включены в программу капремонта на 2009 год.

- А конструктивные предложения есть?

- По каждому капремонту проводится экспертиза, мы стараемся использовать средства более экономно. Но у людей жизненный спрос повысился. Большинство жителей, например, уже не хотят ставить чугунные батареи, а покупают более современные. Все эти вопросы решаются, все варианты рассматриваются.

- Какие опасения были в период подготовки документов и как с ними удалось справиться?

- Боялись, что с ТСЖ могут возникнуть проблемы из-за оформления документов. Люди ведь пришли неподготовленные, председателями избраны в основном пенсионеры – люди более свободные. В этом случае мы им все подробно объясняли, помогали заполнять документы. Но все они показали себя людьми очень ответственными. Таким людям приятно помогать, поэтому сейчас ТСЖ идут впереди всех по срокам, так как день и ночь здесь сидят, работают с документами. Многих мы прикрепили к мощным управляющим компаниям, которые могут самостоятельно разрабатывать документацию. В свою очередь управляющие компании активно ведут работу. Например, «Ремжилзаказчик», «Созвездие», «Альтернатива». Уже начали ремонтные работы «Жилкомсервис», «Ремжилзаказчик». «Созвездие» присоединится к ним после праздников.

Для исполнения федерального закона №185 администрацией Челябинска создана рабочая группа под председательством первого заместителя главы города Сергея Давыдова. Проконсультировать, оказать помощь и ответить на все интересующие вопросы по реализации ФЗ 185 и программе по капительному ремонту домов в Челябинске смогут представители оперативной группы ЖКХ, которая находится по адресу: улица Елькина, 79, каб.208.