На Южном Урале 16 предприятий выразили готовность следовать региональному экостандарту 24.01.2022

На Южном Урале 16 предприятий выразили готовность следовать региональному экостандарту

Об этом рассказал сегодня, 24 января, на программе «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель «Российского экологического общества», глава координационного совета по экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов.

272401348_3002390266679221_2065226915702480818_n.jpg

Рашид Исмаилов на программе "Большая редакция". Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Он подчеркнул, что губернатор Алексей Текслер исполнил все свои обещания в сфере экологии, за что заслуживает уважения. Для экспертов разработка такого уникального документа, как региональный экологический стандарт, была вызовом. Впервые он был разработан совместно с промышленниками.

- Следующая стадия – присоединение предприятий к этому стандарту. А это уже не пиар-акция, а обязательства. 16 предприятий присоединились к стандарту, с каждым прорабатываем дорожную карту – мероприятия, деньги, результаты, сроки. Это реальные действия по обеспечению экологического благополучия. В этом году, думаю, пару десятков предприятий еще присоединим, - сказал эксперт.

Напомним, разработка регионального экологического стандарта, условия которого более жесткие, чем предусматривает региональное законодательство, была инициативой губернатора Алексея Текслера. Для этого он собрал рабочую группу, в которую вошли все заинтересованные стороны: представители региональной и федеральной власти, ученые, промышленники, общественники. Разработка экостандарта стала ответом на острый общественный запрос со стороны южноуральцев.


Возврат к списку