Челябинская область стала лидером УрФО по рентабельности предприятий 24.01.2022

Челябинская область стала лидером УрФО по рентабельности предприятий

В Челябинской области (губернатор Алексей Текслер) рентабельность крупных и средних предприятий составляет 11,66%, годом ранее она составляла 3,17%. На втором месте ЯНАО (губернатор Дмитрий Артюхов), где рентабельность составляет 9,97%, годом ранее она составляла 0,16%. ТОП-3 закрывает Тюменская область (губернатор Александр Моор) с показателями 9,02% (в прошлом году 0,54%).

Во вторую тройку регионов входят Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев) с показателями 8,31% (годом ранее 3,16%), ХМАО (губернатор Наталья Комарова) - показатель 7,38% (годом ранее 11,65%), Курганская область (губернатор Вадим Шумков) с показателями 3,82% и 1,97%.

- 2020 год в массе своей был экономически ущербным для всех. В 2021 году у регионов появились возможности рвануть от края ямы. Однако, как минимум на примере Уральского федерального округа видим, что у всех оказалась разная скорость. Впечатляет резвый набор скорости во время бегства от ямы, который продемонстрировали Челябинская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Предсказуема черепашья скорость Курганской области. Смущает неторопливость Свердловской области. Вызывает тревогу бег в сторону ямы, а не от нее у Ханты-Мансийского автономного округа. 

Мы практически не сомневаемся, что представленные сегодня Глав.Индексом цифры, в меньшей степени уже зависят от конъюнктуры мирового рынка (разве что в ХМАО), в большей – от экономической политики региональных властей. Есть в ней потенциал – предприятия региона начинают копить «жирок». Нет в ней стройности и продуманности – бизнес чахнет или толстеет лишь на «движках» федеральной экономической политики, - пишет телеграм-канал KARLMARKS.


Возврат к списку