Южноуральские пряники и шоколад предложат распробовать иностранцам 20.01.2022

Южноуральские пряники и шоколад предложат распробовать иностранцам

Уже сегодня предприятие, выпускающее кондитерскую продукцию, является крупным экспортером, сообщает официальный сайт правительства Челябинской области. Экспорт российского шоколада имеет большие перспективы, уверен коммерческий директор управляющей компании «Объединённые кондитеры» Сергей Селезнёв.

По предварительным данным, в прошлом году Россия поставила на зарубежные рынки 662 тысячи тонн кондитерских изделий на сумму 1,4 миллиарда долларов США, что больше на 13,6% в физическом и на 20,4% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Среди них 282 тысячи тонн шоколадных кондитерских изделий стоимостью 748 миллионов долларов США.

Холдинг «Объединенные кондитеры», в который входит 19 российских фабрик, в том числе и «Южуралкондитер», поставляет продукцию более чем в 45 стран мира. Среди них страны СНГ, Монголия, Германия, в прошлом году рост поставок произошел в ОАЭ, Китай и Республику Корея. В Китае большой популярностью пользуется шоколад «Алёнка», в состав которого входит масло какао прямого отжима. Шоколадки не содержат искусственных ароматизаторов.

За 11 месяцев прошлого года экспорт продуктов питания из Челябинской области составил 179,4 миллиона долларов. Поставка кондитерских изделий считается перспективным направлением. На дальневосточном продовольственном форуме «Южуралкондитер» планирует презентовать свою продукцию и провести переговоры с потенциальными партнерами.


Возврат к списку