Челябинская область получит больше всего инфраструктурных кредитов в УрФО 18.01.2022

Челябинская область получит больше всего инфраструктурных кредитов в УрФО

Об этом напомнил вчера, 18 января, полпред Владимир Якушев на совещании с главными федеральными инспекторами. Как сообщает пресс-служба полпредства, всего от Уральского федерального округа одобрено шесть заявок на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках лимитов. Общая сумма составила 40,3 миллиарда рублей.

Тюмень получит 6,5 миллиарда рублей на строительство транспортной инфраструктуры, Курган на развитие транспорта и строительство индустриального парка - 1,67 миллиарда рублей. Екатеринбургу на строительство социальной и транспортной инфраструктуры выделено 11,9 миллиарда рублей. Сургут на строительство технопарка, инженерных сетей и дорог получит 6,28 миллиарда рублей. В Югре строительство полигонов ТБО и очистных сооружений, а также промплощадок будет профинансировано на 2,3 миллиарда рублей.

Одобрены также две заявки на сумму 122,9 млрд рублей на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках конкурса. Это проект метротрамвая в Челябинске (72,9 миллиарда рублей) и строительство моста через Обь в районе Салехарда (50 миллиардов рублей).

- Получается, что главный выгодоприобретатель от инфраструктурных кредитов в УрФО на сегодня это Челябинская область, - отмечает телеграм-канал KARLMARKS.

Напомним, модернизация трамвайной сети и строительство метротрама проходит в Челябинске как часть масштабной транспортной реформы. Метротрамвай будет возведен с использованием недостроенной инфраструктуры метро, на содержание которой уходят значительные средства. Однако сам проект метро для города давно стал неактуальным. С идеей использования метрополитена для развития трамвайной сети выступил губернатор Алексей Текслер.


Возврат к списку