Только два уральских региона не теряют работающую молодежь 17.01.2022

Только два уральских региона не теряют работающую молодежь

В Ямало-Ненецком автономном округе (губернатор Дмитрий Артюхов) количество работающей молодежи (от 15 до 29 лет) составляет 46 тысяч человек. За год рост составил 13,4%. В Челябинской области (губернатор Алексей Текслер) показатель составляет 311 тысяч человек, за год рост составил 4,1%.

В остальных регионах УрФО динамика отрицательная. В Свердловской области (губернатор Евгений Куйвашев) количество работающей молодежи 342 тысяч человек, за год число снизилось на 2,4%. В Тюменской области (губернатор Александр Моор) показатель 139 тысяч человек, снижение за год 3,5%. В Курганской области (губернатор Вадим Шумков) количество работающей молодежи 57 тысяч человек, снижение за год 7,6%. В Ханты-Мансийском автономном округе (губернатор Наталья Комарова) показатель 126 тысяч человек, убыль на 8,3%.

- Многие с удивлением увидят, что уральская молодежь, судя по всему, не съезжает на работы и ПМЖ в другие регионы только в Ямало-Ненецком автономном округе и Челябинской области, а даже приезжает туда. Только здесь цифры молодых работников за год поправились, остальным регионам УрФО пришлось констатировать убыль. Стареет рынок труда в Свердловской, Тюменской областях, быстрыми темпами продолжает терять молодых работников экономика Курганской области и ХМАО. Конечно, здесь причина не только в отъездах из регионов молодежи, но и в демографической ситуации, но она сегодня оказывает примерно одинаковое влияние на все уральские регионы. Поэтому мы бы сетовали не только на плохую рождаемость конца 90-х, другие есть причины, сегодняшние, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS.

- Нельзя не отметить, что власти Челябинской области проводят активную политику создания комфортных условий жизни для молодых специалистов. Об этом неоднократно говорил губернатор Алексей Текслер. Словами он не ограничивается. Свежий пример – перед новогодними праздниками 15 молодых ученых получили сертификаты по миллиону рублей на улучшение жилищных условий. В этом году такие сертификаты получает еще 45 кандидатов и докторов наук, работающих в южноуральских вузах, - отмечает главный редактор агентства Полит74 Наталья Окорокова.


Возврат к списку