ТОП регионов Урала по трудоустройству молодёжи 15.01.2022

ТОП регионов Урала по трудоустройству молодёжи

1. ЯНАО – наилучший показатель

В Ямало-Ненецком автономном округе в третьем квартале прошлого года число работающей молодёжи, то есть людей в возрасте от 15 до 29 лет, выросло на 13,4% по сравнению с таким же периодом 2020 года. Их в регионе насчитали 46 тысяч человек. И это очень хороший показатель, благодаря которому она заняла 7 место в общероссийском рейтинге.

2. Челябинская область – честное второе место по Уралу

В Челябинской области дела пусть и не такие замечательные, но они заметно получше на фоне других уральских регионов. Во всяком случае, в ней не наблюдается оттока молодёжи с рабочих мест. Наоборот, её число увеличилось за год на 4,1%. В итоге общая цифра рабочих в возрасте до 30 лет составила 311 тысяч человек.

3. Свердловская область – отрицательная динамика

А вот в Свердловской области наблюдается отрицательная динамика. За последний год число работающей молодёжи в ней снизилось на 2,4%. Молодых людей в ней трудоустроено 342 тысяч человек – больше, чем в Челябинской. Хотя и всего рабочих рук в регионе также больше, чем у его соседей.

4. Тюменская область – отток молодёжи ещё больше

В Тюменской области дела у молодёжи с работой ещё хуже, её число снизилось на 3,5% и составило всего 139 тысяч человек. На даже это снижение не настолько критично, как в ряде других регионов Урала и страны.

5. Курганская область – попал в десятку наихудших регионов страны

Ярким примером того, что может быть ещё хуже, выступает Курганская область. В ней число трудоустроенных молодых людей упало сразу на 7,6%. Она по этому показателю вошла в ТОП-10 регионов страны с конца федерального списка. В области нашлось всего 57 тысяч работающих человек в возрасте от 15 до 29 лет.

6. ХМАО – самая худшая уральская динамика

Ханты-Мансийский автономный округ стал антилидером Уральского федерального округа по рабочей молодёжи на Урале. Её количество в течение 2021 года сократилось на 8,3%, составив всего 46 тысяч человек. В федеральном рейтинге ЯНАО следует сразу же следом за курганской областью.

Рейтинг был составлен компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе аналитического исследования собственной службы компании.


Возврат к списку