Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов России по числу технопарков 11.01.2022

Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов России по числу технопарков

Такие данные были озвучены на заседании координационного совета по промышленности, прошедшего в Краснодаре под председательством главы Минпромтогра РФ Дениса Мантурова. Участие в нём принял министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий, сообщает официальный сайт областного правительства.

В стране действует более 380 полностью подготовленных промышленных площадок, из них восемь индустриальных парков и два технопарка, расположенные в Челябинской области. Они специализируются на металлургии и металлообработке, машино- и станкостроении, химической промышленности и научно-исследовательской работе.

«Такой формат очень востребован южноуральскими предприятиями, он позволяет запустить новое производство в три раза быстрее. Бизнес может значительно снизить свои издержки благодаря действующим в области налоговым льготам. Сэкономленные таким образом средства направляются на развитие производств, рост зарплат, создание новых рабочих мест», - подчеркивает Павел Рыжий.

Опыт Челябинской области в сфере господдержки индустриальных и технопарков назван одной из лучших региональных практик. Для привлечения новых резидентов в технопарки помимо подготовленной инженерной и транспортной инфраструктуры правительство предлагает налоговые льготы и преференции. 

В частности, обнуление налога на имущество и ставку транспортного налога на грузовые автомобили. В Челябинске и Магнитогорске для них установлена нулевая ставка по земельному налогу. Обсуждается возможность введения таких льгот в Южноуральске, Копейске, Троицке, Сосновском и Коркинском районах.

До 2023 года в области действует пониженная ставка налога на прибыль до 13,5%. Резиденты технопарков используют возможность инвестиционного налогового вычета, что позволяет возместить до 90% расходов. Планируются новые виды поддержки резидентов технопарков, например специализированный кредитный продукт в рамках льготных займов Фонда развития промышленности Челябинской области.


Возврат к списку