ТОП-5 самых выгодных вложений денег для челябинцев 30.12.2021

ТОП-5 самых выгодных вложений денег для челябинцев

1. Биткоин – самое выгодное размещение средств

Этот вид криптовалюты оказался самым выгодным способом вложения денег. На каждые сто тысяч рублей вкладчик по итогам года получил 65,6 тысяч рублей прибыли. Биткоин не впервые лидирует в таких рейтингах – в прошлом году он показал примерно такую же картину.

2. Новостройки – вдвое меньшая прибыль

Покупка квартир в свежепостроенных домах пусть и не принесла такой прибыли, но тем не менее – она также значительна. На каждую вложенную сотню тысяч рублей прибыль составила 28,7 тысяч. Минус такого способа заработать – это оплата коммунальных услуг, съедающих часть дохода, и наличие крупных средств на руках, чтоб суметь приобрести квартиру.

3. Американские акции – вошли в первую тройку выгодных способов

Приобретение акций американских компаний из первой полутысячи списка G&P 500 дало немного меньшую прибыль -– около 25,7 тысяч рублей. Это довольно высокая цифра, сложившаяся из бурного роста рынка ценных бумаг на Западе в первом полугодии.

4. Акции российских компаний – заметно отстали от американских

Российские акции принесли заметно меньший доход своим владельцам, всего лишь 16,5 тысяч рублей на каждую сотню тысяч. Это обусловлено падением рынка акций, который произошёл в середине года. Во многом это падение происходило из-за западных санкций.

5. Вклад в рублях – не покрыл процента инфляции

Рублевые вклады в банках показали самую низкую доходность, в среднем всего 4,5%. Это не покрыло даже инфляцию на протяжении всего года. Но тем не менее, даже это неплохой показатель для рубля. Долларовые вклады в это же время показали нулевую прибыльность, а вклады в евро, облигации федерального займа и золото – вообще отрицательную. Так что обладатели рублевых вкладов хоть что-то, да заработали.

Рейтинг был составлен Компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался из расчёта вложения 100 тысяч рублей с фиксированной прибылью в конце года.


Возврат к списку