Автоюрист Воропаев: Что делать, если участники ДТП не застрахованы по ОСАГО 03.01.2022

Автоюрист Воропаев: Что делать, если участники ДТП не застрахованы по ОСАГО

Специалист отмечает, что иногда происходят аварии, когда водитель совершает наезд на пешехода, после чего скрывается с места ДТП и потом, ни его, ни данные транспортного средства, установить невозможно.

– Когда дело касается «железа» (повреждения автомобиля), то в данных ситуациях в отсутствии прочих страховок, собственник поврежденного авто не сможет получить компенсацию по ОСАГО, – поясняет юрист. – А вот за вред здоровью или даже смерть пострадавшего в таком ДТП есть возможность получить денежную компенсацию.

Сумма в данном случае может доходить до 500 тысяч рублей.

При наличии виновника и действующего полиса ОСАГО ситуация разрешается проще: нужно собрать документы, обратиться в страховую компанию и ждать компенсации.

В случае, когда страховка отсутствует, автоюрист Лев Воропаев советует обратиться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

– Организация осуществляет компенсационные выплаты потерпевшим в дорожно-транспортном происшествии, – уточнил собеседник Полит74. – В случае ДТП с пострадавшим, если виновник не застрахован по ОСАГО, при банкротстве страховой, или, если виновник скрылся с места происшествия или не установлен, то заявление о страховом возмещении в РСА нужно отправить со всем необходимым пакетом документов об аварии, где подтверждается причинение вреда здоровью или смерть.

– Как правило, в каждом регионе есть уполномоченный представитель РСА, – рассказал Лев Воропаев. – Но большая часть водителей не знают о такой возможности.

 


Возврат к списку