ТОП регионов Урала по привлекательности рынка труда для пенсионеров 28.12.2021

ТОП регионов Урала по привлекательности рынка труда для пенсионеров

1. ХМАО – попал в первую российскую двадцатку

Ханты-Мансийский автономный округ занял по России девятнадцатое место, что очень даже неплохо. Его итоговый показатель – 44,2 балла. И это даже несмотря на то, что его сильно ухудшил показатель климата.

2. Челябинская область – также вполне привлекательна

Челябинская область не особо отстала от соседа по баллам – она набрала показатель в 40,7 единиц. В итоге она разместилась на 31 месте федерального рейтинга.

3.ЯНАО – третье уральское место

И Ямало-Ненецкий автономный округ, несмотря на суровый климат, сумел попасть в первую уральскую тройку. Он занял 34-е место по стране с показателем в 40,1 баллов.

4. Свердловская область – показатель выше среднего

У Свердловской области дела оказались немного похуже, она набрала всего 39,9 баллов, и в итоге попала на 37 место общего списка по РФ. Хотя, среди 85 регионов страны, даже это вполне себе неплохой результат.

5. Тюменская область – дела гораздо хуже средних

А вот в Тюменской области дела с условиями труда довольно таки плохи для пенсионеров. Аналитики начислили ей 33,6 баллов, что позволило региону попасть только на 58 место.

6. Курганская область – самый низкий уральский показатель.

У Курганской области с этими показателями дела самые плохие на Урале. Она стала наиболее некомфортным регионом в УрФО для работы пенсионеров, с показателем в 30,6 баллов. Хотя, отчаиваться не стоит, у области 67 место по России, что означает – почти в четверти регионов страны дела ещё хуже.

Список был составлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг. Оно специализируется на оценке социального, экономического и других видов развития регионов России. При расчете рейтинга учитывался специально рассчитанный по девяти показателям индекс. В расчёт брались: уровень оплаты труда пенсионеров, уровень занятости людей пенсионного возраста, доля безработицы в этом сегменте, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и других работающих возрастных групп, общее количество пенсионеров, продолжительность их жизни после выхода на пенсию, развитость и ёмкость рынка труда в отдельно взятом регионе, климат региона в виде оценки комфортности условий для работы. Каждый из этих показателей оценили по шкале от единицы до сотни.


Возврат к списку