Когда в Челябинске повысят тариф на вывоз мусора 24.12.2021

Когда в Челябинске повысят тариф на вывоз мусора

Повышение тарифа на вывоз мусора в Челябинске произойдет в июле 2022 года. Рост произойдет в пределах 4%, заверили в пресс-службе «Центра коммунального сервиса».

Какую именно сумму увидят челябинцы в квитанциях в расчете на одного человека — пока неизвестно. Более точные данные станут возможны, когда Министерство тарифного регулирования и энергетики обнародует соответствующее постановление.

– Корректировки будут произведены на величину индекса изменения размера платы коммунальных услуг в соответствии с федеральным законодательством, что произойдет за счет установки льготных тарифов для жителей, — сообщает ЦКС. — Недополученные региональными операторами средства (в Челябинской области таких –три) компенсируются организациям за счет субсидий из бюджета области.

Региональный оператор по вывозу мусора сообщает, что данные бюджетные компенсации – вынужденная мера, которая связана с погрешностями территориальной схемы обращения с ТКО, утвержденной еще в 2018 году.

— Реформа сферы обращения с ТКО в то время только была начата. Опыта системного регулирования отрасли еще не было. Это привело к некоторым нестыковкам не только в Челябинской области, но и в целом по стране, – поясняет пресс-служба ЦКС. — Регоператор ЦКС по территориальной схеме тогда отвечал всего за 12 тысяч контейнерных площадок, а отходы фактически вывозились с 20 тысяч. А значит, объем выполняемых работ был некорректно отражен в документе. В схеме также не было данных о расстоянии, которое проезжают мусоровозы.

Напомним, что правительством региона было принято решение о введении льготного тарифа для жителей. Как сообщает регоператор, в 2021 году благодаря данной мере были частично компенсированы средства, которые были недополучены в прошлые периоды. В свою очередь министерство тарифного регулирования может применить механизм сглаживание тарифа. Это значит, что может быть утвержден заниженный уровень тарифа, что гарантирует организациям компенсацию понесенных расходов через тарифы в последующие периоды (через год или на протяжении нескольких последующих лет). Тогда регоператорам необходимо прибегнуть к заемным средствам для покрытия издержек.


Возврат к списку