В Челябинской области приняли бюджет на 2022 год 23.12.2021

В Челябинской области приняли бюджет на 2022 год

Главный финансовый документ года принят с учетом поправок губернатора Алексея Текслера. Они обусловлены увеличением объема федеральных средств на 4,5 млрд рублей. С учетом поправок областной бюджет составит 257 млрд 320 млн рублей.

Алексей Текслер подчеркнул, что бюджет предстоящего периода является бюджетом развития. Власти максимально задействуют все имеющиеся возможности, чтобы повысить качество жизни южноуральцев. К слову, подавляющая часть расходов (70%) предусмотрена на социальную сферу.

Существенный объем средств заложен на здравоохранение. В планах – создание трех рентгенэндоваскулярных центра в Сатке, Кыштыме и Челябинске, открытие пять центров амбулаторной онкологической помощи, проектирование поликлиник в Миассе и Чурилово, а также нового корпуса Областного онкоцентра и хирургического корпуса Челябинской областной больницы. Кроме того, продолжится работа по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Бюджет системы образования составит 51,4 млрд рублей. Серьезный объем расходов будет направлен на выплату зарплаты бюджетникам. Дополнительные средства выделяются на выплаты за классное руководство, обеспечение горячим питанием и молочной младшеклассников, создание новых мест в школах. Впервые предусмотрены средства на охрану образовательных организаций.

Значительно увеличены бюджетные инвестиции в инфраструктуру. В 1,4 раза вырастет объем средств, предусмотренных на ремонт и строительство дорог и развитие транспорта. Запланирован ряд мероприятий. Например, хотят отремонтировать свыше 700 км автодорог и открыть в Челябинске Ленинградский мост. Если говорить об общественном транспорте, то закупят 40 низкопольных троллейбусов и 35 трамвайных вагонов для Челябинска.

Финансирование на газификация увеличено на четверть по сравнению с нынешним годом. Здесь не учитываются расходы на догазификацию по программе «Газпрома».

На развитие сельского хозяйства из южноуральской казны направят порядка 2,5 млрд рублей. Например, субсидии на покупку кормов составят 300 млн рублей, а на покупку семян – 200 млн рублей.

В разы возрастет финансирование культуры. Объем расходов превысит 4 млрд рублей. Так, региональные власти отремонтируют восемь детских школ искусств в территориях.

Наконец, увеличена поддержка муниципалитетов.


Возврат к списку