Переход на счета эскроу в Челябинской области в стройотрасли опережает общероссийские темпы 21.12.2021

Переход на счета эскроу в Челябинской области в стройотрасли опережает общероссийские темпы

На встрече поднимались вопросы темпов жилищного строительства в уральских регионах, а также проекты, которые реализуются на территории УрФО при помощи действенных механизмов ДОМ.РФ.

Попред отметил, что строительство в УрФО развивается опережающими темпами, плановые показатели будут достигнуты округом к концу года.

– Многие проекты многоквартирного строительства реализуются с использованием счетов эскроу. Проектное финансирование показывает свою эффективность. Мы планируем увеличить объёмы использования данного механизма, – заявил Владимир Якушев.

Согласно данным системы наш.дом.рф, в УрФО на сегодня отстраивается 7,9 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, 89% из которых возводятся с помощью счетов эскроу (в среднем по России – 76%). На первом месте – Курганская область, которая посредством механизма возводит 100% жилья в МКД. Следом – Челябинская область с 99%. В ЯНАО – 92%, в ХМАО – 90%, в Свердловской и Тюменской областях показатель составляет 87%.

Виталий Мутко в свою очередь отметил, что непосредственное взаимодействие с регионами – часть ежедневной работы Института развития ДОМ.РФ, и что в УрФО данная работа проходит успешно по всем направлениям деятельности Института.

Добавим, что два региона – Курганская и Челябинская области – воспользовались госпрограммой поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья. Оператором программы выступает ДОМ.РФ.

 


Возврат к списку