Почему в Челябинской области сложно оставаться безработным 20.12.2021

Почему в Челябинской области сложно оставаться безработным

Рейтинг регионов УрФО был составлен в порядке снижения дефицита кадров. Так в Свердловской области (губернатор Куйвашев Е.В.) потребность работодателей в работниках составила 55 432 человек, что на 25,6% больше показателя 2021. Следом – Челябинская область (губернатор Текслер А.Л.). Здесь потребность работодателей в работниках – 44 157 человек, за год она увеличилась на 30,9%

На третьем месте – Тюменская область (губернатор Моор А.В.). Здесь потребность – 26 248 человек и за год она упала на 28,6%. Эксперты телеграм-канала KARLMARKSоценивают падение области, как жесткое.

Если погрузиться в сравнение не только на уровне УрФо, но и всей России, мы увидим, что тюменцы стали лидерами страны по сокращению вакансий. Почему местные предприятия так резко сократили количество вакансий, властям и экспертам стоит разобрать по винтикам, – пишет KARLMARKS.

На четвертом месте – Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор Комарова Н.В.) с потребностью в 18 887 человек и ее увеличением на 4,8% в сравнении с прошлым годом.

Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Артюхов Д.А.) показал потребность в 16 419 человек и увеличение на 37,9%. Закрывает рейтинг Курганская область (губернатор Шумков В.М.), потребность которой – 8 430 человек, за год она упала на 1,8%.

– Если посмотреть на рейтинг УрФО по дефициту кадров, то темпы роста экономик уральских регионов удивляют, пишет телеграм-канал KARLMARKS. – Хотя в лидерах по потребности работодателей в работниках – Свердловская область, по темпам роста этого показателя она уступает ЯНАО и Челябинской области. Сегодня предприятия этих территорий максимально насыщают рынок труда вакансиями, а это значит, что стать безработным в Челябинской области и Ямале сложнее, чем оставаться таковым.

Курганская область (губернатор Шумков В.М.) замыкает рейтинг с потребностью работодателей в 8 430 работниках, за 12 месяцев она упала на 1,8%.

Рейтинг был составлен на основе исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, приведенные данные – за октябрь текущего года.


Возврат к списку