На Южном Урале спасают бизнес от коронавируса 09.12.2021

На Южном Урале спасают бизнес от коронавируса

Участниками совещания стали спикер регионального парламента Александр Лазарев, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров, а также представители налоговой службы, органов исполнительной власти и бизнес-сообщества.

Евгений Илле подчеркнул, что государство постоянно помогает южноуральцам. Ведется комплексная работа, в том числе по снижению налогов. В пандемию поддержка малого бизнеса стала более заметна. В прошлом году, когда действовали жесткие ограничения и предприятия были вынуждены приостановить свою деятельность, принимались самые масштабные меры по поддержке бизнеса. Они оказались востребованы у предпринимателей и позволили справиться с трудностями. До сих пор полностью не восстановился ряд сфер: общепит, туризм, спорт и культура. В связи с этим для них сохранены минимальные ставки по упрощенной системе не только на текущий, но и на следующий год.

По мнению первого замминистра экономического развития региона Ирины Акбашевой, необходимо разработать новые меры поддержки бизнеса на 2022 год. Ее позицию разделяют предприниматели и бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. Они считают, что хорошей поддержкой для них станут налоговые льготы и снижение ставок арендной платы за областное имущество. Дело в том, что бизнесмены, выполняя ограничительные требования, несут дополнительные затраты.

Председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев убежден, что объем предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства мер государственной поддержки, в том числе налоговых льгот, должен быть взаимосвязан с показателями финансового состояния пострадавших отраслей.


Возврат к списку