В Минсоц Челябинской области рассказали о новых пособиях для семей с особыми детьми 09.12.2021

В Минсоц Челябинской области рассказали о новых пособиях для семей с особыми детьми

Поручения были даны, в том числе, и Министерству социальных отношений.

– Реестр детей с данным диагнозом ведет Министерство здравоохранения Челябинской области, – уточнили в Министерстве социальных отношений Челябинской области. – В тесном взаимодействии с Минздравом Министерством социальных отношений будет разработан соответствующий законопроект о мерах поддержки семей с детьми, которым необходимы определенные продукты и особая безглютеновая диета.

В Минсоце также добавили, что с 1 января 2022 года ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей будут получать семьи с детьми с фенилкетонурией. По информации Министерства здравоохранения, в регионе на учете состоит 99 детей с данным диагнозом.

– Соответствующий законопроект подготовлен и в ближайшее время поступит на рассмотрение депутатов областного парламента. Перечень необходимых документов, порядок и сроки предоставления данной выплаты будут утверждены Постановлением Правительства Челябинской области, – подытожили в региональном Минсоце.


Для справки.

Целиакия –  глютеновая энтеропатия, генетически предрасположенная непереносимость глютена. Фенилкетонурия – наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот.


Возврат к списку