Уровень безработицы в Челябинской области упал ниже доковидного 07.12.2021

Уровень безработицы в Челябинской области упал ниже доковидного

Глава ведомства отметил, что в начале прошлого 2020 года в Челябинской области было 92 100 безработных, в этом году нетрудоустроенных граждан – 74 400 человек. Уровень безработицы в регионе демонстрирует показатели ниже, чем в доковидные времена, которые не могли не сказаться на рынке труда.

– Челябинская область демонстрировала стабильные 5%, в этом же году мы показываем 4%, а к концу года специалисты Росстата прогнозируют понижение до 3,6%, – отметил Смирнов.

Официально зарегистрированных безработных также стало меньше – таких всего 19 200 жителей. Это абсолютный рекорд для региона, отметил Владислав Смирнов. Он добавил, что в области по-прежнему идет высвобождение людей из-за сокращения числа предприятий.

– Но вместе с этим продолжается рост количества вакансий. В рабочей силе постоянно нуждается сельское хозяйство. В агрокомплексе зарплата в этом году поднялась на 27%, остальные отрасли экономики уступает ему со своими 14–15%. Постоянно нужны новые силы в строительстве и торговле, – добавил спикер пресс-конференции.

Директор Челябинского центра занятости населения Мария Никонова уточнила, что в центр в этом обратилось людей в 5,5 раз меньше, чем в прошлом. Обращение при этом можно подать дистанционно в любое время.

Владислав Смирнов добавил, что в Челябинской области ощущается дефицит квалифицированных станочников и сварщиков, а представителей такой редкой профессии, как белошвеи, в регионе нет совсем.
 


Возврат к списку