Могут ли челябинцы с инвалидностью зарабатывать больше 100 тысяч рублей? 06.12.2021

Могут ли челябинцы с инвалидностью зарабатывать больше 100 тысяч рублей?

Самые высокие зарплаты люди с инвалидностью могут найти в сфере IT, пишут РИА Новости. Следом за айтишниками – мастера маникюра, парикмахеры, менеджеры и инженеры.

В ходе анализа рынка вакансий оказалось, что программист 1С с инвалидностью в Норильске может зарабатывать 200 тысяч рублей в месяц. Соискатель должен иметь высшее образование, стаж работы – не менее трех лет. Опытному backend-разработчику (работа с программно-административной частью веб-приложения, программной логикой) на удаленке работодатель готов платить 170 тысяч в месяц. Системный аналитик в Москве в банке может рассчитывать на ежемесячное пополнение карты на 150 тысяч рублей.

Мастера педикюра и маникюра в столице также могут неплохо зарабатывать – до 120 тысяч. Но, чтобы убедиться в опытности соискателя, работодатель запрашивает портфолио. В соседнем с Челябинском Екатеринбурге нужен инженер-проектировщик связи, который может рассчитывать на 100 тысяч рублей в месяц.

Полит74 обратился в Управление по труду и занятости население по Челябинской области, где рассказали, что в регионе под квоту заявлены 4393 вакансии. Средняя зарплата по ним – 20-21 тысяча рублей. Поясним, что по закону организации, где работает выше 100 человек обязаны принимать в штат от 2 до 4% людей с ОВЗ. Компании, где работает менее 100 человек – до 3 процентов. При этом работодатель должен выделить соискателю отдельное рабочее место. Раз в квартал фирма обязана подавать отчеты о заполнении квотируемых мест, а государство – предоставить льготы. Если в штате не менее 50% лиц с ОВЗ, а расходы на их зарплату составляют не менее 25%, то работодатель может рассчитывать на льготы по НДС, земельному и имущественному налогам.

Список вакансий по квоте в Челябинской области начинается с уборщика производственных помещений, далее – инженер, продавец, менеджер, следом – дворник, кассир, программист. Весомее всех, пожалуй – профессор. Но это – вакансии по квоте.

Если же житель Челябинской области с ОВЗ обратится к популярному сервису поиска работы, то обнаружит, что для него есть и более высокооплачиваемые вакансии. Чаще всего встречается вакансия «Курьер на личном авто». Региональные работодатели указывают, что на данной должности могут трудиться лица с инвалидностью, а заработная плата варьируется от 55 до 120 тысяч рублей. До 100 тысяч рублей в Челябинской области могут зарабатывать и водители такси с ОВЗ. Менеджеру по грузоперевозкам (логисту) с инвалидностью компании готовы выложить от 25 до 100 тысяч рублей. Сотруднику магазина с ОВЗ (функционал не уточняется) работодатель готов платить от 55 до 80 тысяч рублей. Охранник-курьер с ОВЗ в Челябинской области может получать от 40 до 85 тысяч рублей. Доступно людям с инвалидностью и вакансия «Менеджер по подбору персонала», за которую соискателю на Южном Урале  предложат от 35 до 65 тысяч рублей ежемесячно.


Возврат к списку