Безработица в Челябинской области опустилась ниже доковидного уровня 02.12.2021

Безработица в Челябинской области опустилась ниже доковидного уровня

После пика в августе-сентябре 2020 года безработица снизилась почти в четыре раза, и к концу октября 2021 года стала меньше показателей января 2020 года (1%). Ниже всего безработица в Челябинске (0,7%), Магнитогорске (0,8%) и Копейске (0,9%). Выше всего показатели безработицы в Нязепетровском районе (4,3%), Верхнем Уфалее (3,2%), Брединском районе (3%).

Как ранее рассказал агентству Полит74 Александр Шегуров, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в сравнении с другими городами показатель Нязепетровского района выглядит действительно высоким. Однако в абсолютных цифрах это всего 312 человек.

Для муниципалитетов, где напряженная ситуация с безработицей, выработана программа содействия занятости. Стимулируется самозанятость: безработные могут получить на организацию своего дела субсидию в размере 67 тысяч рублей. Есть программа организации общественных работ. Она хорошо работает в Верхнем Уфалее, немного хуже в Нязепетровске. Предприятия, которые трудоустраивают безработных на условиях временной занятости, получают компенсации от Центра занятости и областного бюджета.

Губернатор Алексей Текслер уделяет большое внимание вопросам занятости в регионе. Он поставил задачу вернуть безработицу к октябрю на доковидный уровень, и она была выполнена.

На днях полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев отметил, что в последние месяцы на Урале отмечен рост безработицы. С чем связана эта тенденция, агентству Полит74 объяснили в главном управлении по труду и занятости населения. Вкратце, это явление сезонное, связано с завершением сельхозработ, и на общую ситуацию с занятостью никак не влияет.


Возврат к списку