На Южном Урале инвалиды  зачастую игнорируют предложения о работе 30.11.2021

На Южном Урале инвалиды зачастую игнорируют предложения о работе

Среди главных барьеров Карелова назвала сложности при получении профобразования, техническое оснащение рабочего места, а также отсутствие программ адаптации. Для большей эффективности процесса Карелова предложила разработать программу сопровождения выпускников-инвалидов при трудоустройстве. Кроме того она добавила, что инвалидам должно стать более доступным получение второго образования, если в случае наступление инвалидности работать по прежней специальности не т возможности.

В Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области отметили, что ведомство плотно занимается трудоустройством инвалидов.

– Была разработана федеральная программа «Доступная среда», в рамках которой мы уже трудоустроили 85 инвалидов за текущий год. Одно из направлений программы – субсидирование занятости инвалидов. На 85 трудоустроенных человек мы возместили средства по заработной плате из областного бюджета, - рассказал заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров. – К нам за этот период обратились около 2,5 тысяч инвалидов. Из них для 600 человек было найдено рабочее место. На обучение было отправлено 135 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в Челябинской области проживает 84 тысячи инвалидов. Доля занятости составляет 23%, в то время, когда по стране средний показатель – 25%.

– Назвать какие-то топовые профессии среди данной категории граждан сложно, так как спектр варьируется от охранника до преподавателя в вузе. Но зачастую люди не соглашаются на предложенные виды деятельности, – подытожил Шегуров.

 

 

 


Возврат к списку