Собрал урожай – иди на биржу: в Челябинской области отмечен рост безработицы 30.11.2021

Собрал урожай – иди на биржу: в Челябинской области отмечен рост безработицы

Накануне полномочный представитель главы государства в УрФО Владимир Якушев провел совещание с главными федеральными инспекторами. В ходе заседания он отметил, что в округе число зарегистрированных безработных выросло до 61,2 тысячи человек, что на 822 человека больше показателя прошлой недели. Полпред поручил регионам разобраться проанализировать ситуацию.

– Если сравнивать с 2019 допандемическим годом, то мы идем в тех же рамках по безработице, даже чуть ниже. Да, у нас выросло количество безработных, стоящих на учете. Все дело в сезонном факторе – в конце сентября - начале октября количество безработных всегда минимальное, так как после лета есть сельхозработы, – пояснил заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров. – К концу году отмечается небольшой рост, снижение, как правило, происходит ближе к апрелю. На сегодняшний день нет никаких неожиданных скачков: в данный момент в регионе на учете состоит 20553 безработных. При этом количество вакансий – 42 тысячи, напряженность на рынке труда достаточно низкая.

Шегуров добавил, что ситуация – на контроле у ведомства, где ежедневно просматривают сводки.

– Мы каждый день анализируем, кто к нам обращается, по каким статьям увольнения, из каких отраслей. Пока повода для беспокойства у нас нет, – подытожил представитель ведомства.


Возврат к списку