Каждый пятый бизнесмен на Южном Урале имеет право на получение субсидии 25.11.2021

Каждый пятый бизнесмен на Южном Урале имеет право на получение субсидии

Об этом рассказала на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области Вероника Глобина. Субсидия также призвана компенсировать затраты на оплату аренды в нерабочие дни, проверку QR-кодов, обеспечение необходимых противоэпидемических мер.

«Ограничен срок выплаты субсидий – мы начали выплачивать их 1 ноября и закончим 15 декабря. До этого срока мы должны достучаться до каждого предпринимателя: если бизнес пострадал, он должен получить эту субсидию. Аудитория получения достаточно широкая: если посчитать число стоящих на учете предпринимателей, это каждый пятый». Узнать, есть ли право на получение субсидии, можно на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого достаточно ввести ИНН, после чего система сама проверит наличие ограничений и подтверждение права на получение выплат.

Стать получателями могут субъекты малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные НКО. Потенциальными получателями меры поддержки является каждый пятый предприниматель Челябинской области. Заявления на получение субсидии принимаются в письменном виде, документ можно направить по телекоммуникационным каналам, самый удобный и быстрый способ — через личный кабинет налоговой службы. Там же можно отследить рассмотрение заявления. 

Рассмотрение налоговой службой и выплата казначейством субсидии занимает около пяти дней. На сегодня заявления подали около 10 тысяч предпринимателей Челябинской области, сумма выплаченных субсидий составила 528 миллионов рублей. Для расчета субсидии используются два показателя: МРОТ и количество работников на июнь 2021 года


Возврат к списку