От нового витка пандемии больше всего страдает бизнес, связанный с приемом посетителей 17.11.2021

От нового витка пандемии больше всего страдает бизнес, связанный с приемом посетителей

Об этом рассказала сегодня, 17 ноября, на пресс-конференции, посвященной теме поддержки малого и среднего бизнеса, Ирина Акбашева, первый заместитель министра экономического развития Челябинской области. Она отметила, что за время минувшего мини-локдауна сложилась неодинаковая ситуация в разных сферах экономики. Мониторинг показал, что больше всего влияние ограничений чувствуют те предприятия, которые вынуждены принимать посетителей с QR-кодами – это розничная торговля, сфера услуг, сфера отдыха и развлечений.

«В 2020 году, когда был полноценный локдаун, для некоторых отраслей произошла приостановка деятельности до четырех месяцев. По окончанию года оборот не просто сохранился, но и вырос на 1 процент по сравнению с 2019 годом. Численность занятых увеличилась больше чем на 10 тысяч человек, в том числе, за счет самозанятых, которых по итогам 2020 года насчитывалось около 34 тысяч. Была проведена масштабная работа по снижению фискальной нагрузки на бизнес в пострадавших отраслях», - напомнила Ирина Акбашева.

Она выразила уверенность, что вновь введенные федеральные меры поддержки наиболее пострадавших отраслей, а также помощь со стороны региональных властей и на этот раз поможет предприятиям малого и среднего бизнеса удержаться на плаву.

Подробнее о том, какие меры поддержки предпринимателям оказывает челябинский центр «Мой бизнес» - в нашей следующей публикации.


Возврат к списку