Южноуральцы любят посещать кафе и рестораны больше своих соседей 15.11.2021

Южноуральцы любят посещать кафе и рестораны больше своих соседей

По этому показателю в январе-сентябре 2021 года регион прибавил 35,7% и занял 14 место в России. Оборот общественного питания в расчете на одного жителя – 6,9 тысячи рублей.

На втором месте в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 32,1% и 25 местом в России. Оборот общественного питания в расчете на одного жителя – 25,3 тысячи рублей. На третьем месте Свердловская область - 21,1% и 43 место в России. Оборот общественного питания в расчете на одного жителя – 8,1 тысячи рублей.

На четвертом месте Курганская область с показателями 20,3% (45 место в России). Оборот общественного питания в расчете на одного жителя – 3,3 тысячи рублей. Далее идет Тюменская область - 19,3% (48 место в России). Оборот общественного питания в расчете на одного жителя – 13,8 тысячи рублей. 

Замыкает рейтинг Ханты-Мансийский автономный округ с показателем – 17,3% (51 место в России). Оборот общественного питания в расчете на одного жителя – 15,2 тысячи рублей.

- Уральский общепит с лихвой отыграл падение, которое он пережил в прошлом году из-за пандемического локдауна. Однако поднимается он с разной скоростью. Самым «кушающим» регионом УрФО стала Челябинская область. Ее общепит развил такие мощные темпы подъема в этом году, что оказался аж на 14 месте в стране, обойдя по этому показателю даже таких кафешных гигантов, как Московская область и Краснодарский край. Интересно, что Свердловская область, которая в рейтинге динамики общепита по УрФО оказалась на 3 месте, в общероссийском списке - лишь на 43 месте. Похоже, свердловские рестораторы не смогли найти опору в регионе, чтобы выйти на более серьезные темпы. Явно они не дотягивают до амбиций третьей столицы России, которой любят себя называть жители Екатеринбурга, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS.


Возврат к списку