ТОП регионов Урала по доначислению налогов бизнесменам 14.11.2021

ТОП регионов Урала по доначислению налогов бизнесменам

1. Челябинская область – самая большая сумма

В Челябинской области поставлен уральский рекорд – всего за полгода бизнесу в результате проверок доначислено 2,867 миллиарда рублей налогов и штрафов. Мало того, регион сумел по этому показателю попасть в первую десятку регионов РФ. А всего два года назад, до пандемии, эта цифра составляла 1,435 миллиард рублей. Причём размеры таких начислений напрямую зависят от финансово-экономического развития бизнеса в регионе. Вывод – вклад Челябинской области в налоговые поступления в бюджет очень значителен, и при этом бизнес постепенно выходит из серой зоны благодаря цифровизации экономики.

2. Свердловская область – доначислено в полтора раза меньше

В Свердловской области эта цифра существенно скромнее, всего 1,960 миллиардов рублей. При этом рост за два года не такой существенный, по итогам первого полугодия 2019 года сумма доначисления составляла 1,227 миллиардов рублей – не сильно меньше, чем в Челябинской области. Но это и понятно – регион стабильно входит в первую российскую пятерку по заболевшим ковидом. Из-за этого активность бизнеса вынужденно снижена.

3. Тюменская область – доначисления упали

А вот в Тюменской области доначисления налоговой службы значительно упали. Если за первые полгода 2019 года они составляли 1,926 миллиардов рублей, то за полгода теперь они достигли показателя только в1,588 миллиардов рублей. Это означает, что в области также упала деловая активность за время пандемии, и особо восстанавливаться пока не собирается.

4.ХМАО – ещё меньше нарушений

В Ханты-Мансийском автономном округе налоговики выявили ещё меньше нарушений, всего на сумму в 1,515 миллиардов рублей. Это в полтора раза больше, чем двумя годами ранее – тогда эта сумма составила всего 1,01 миллиард рублей. Это означает, что деловая активность бизнеса постепенно возвращается в регион.

5. ЯНАО – самый пострадавший за 2 года бизнес

А вот в Ямало-Ненецком автономном округе за два года доначисления рухнули на совсем уж невообразимый уровень, они сократились в два с лишним раза. В 2019 году их было 1,322 миллиарда рублей, теперь – всего 586 миллиардов. Это произошло в основном из-за того, что за эти два года бизнес серьёзно пострадал, поумерив свою активность.

6. Курганская область – самые скромные цифры

В Курганской области дела с доначислениями после налоговых проверок весьма скромные, что по абсолютным цифрам, что по динамике. В 2019 году в регионе бизнесу было доначислено 237 миллионов рублей различных сборов, а теперь – всего 159 миллионов рублей. При этом регион не входит в число сильно пострадавших от пандемии. Может быть, в нём бизнесмены научились вести дела более честно и прозрачно, чем в других областях?

Рейтинг был составлен Компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе данных федеральной налоговой службы, проводившей проверки в различных регионах.


Возврат к списку