Безработица в Челябинской области ниже, чем в среднем по России 09.11.2021

Безработица в Челябинской области ниже, чем в среднем по России

С момента выхода на пиковые значения в сентябре прошлого года безработица в Челябинской области сократилась больше чем в четыре раза. К концу сентября она вернулась к показателям января 2020 года и составила 1,1%.

Ниже всего безработица в Челябинске (0,7%), Магнитогорске (0,8%) и Копейске (0,9%). Выше всего в Нязепетровском районе (4,5%). Уровень безработицы в Челябинской области (1,1%) ниже, чем в среднем по России (1,2%).

Как ранее рассказал агентству Полит74 Александр Шегуров, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в сравнении с другими городами показатель Нязепетровского района выглядит действительно высоким. Однако в абсолютных цифрах это всего 312 человек.

Для муниципалитетов, где напряженная ситуация с безработицей, выработана программа содействия занятости. Стимулируется самозанятость: безработные могут получить на организацию своего дела субсидию в размере 67 тысяч рублей. Есть программа организации общественных работ. Она хорошо работает в Верхнем Уфалее, немного хуже в Нязепетровске. Предприятия, которые трудоустраивают безработных на условиях временной занятости, получают компенсации от Центра занятости и областного бюджета.

Губернатор Алексей Текслер уделяет большое внимание вопросам занятости в регионе. Он поставил задачу вернуть безработицу к октябрю на доковидный уровень, и она была выполнена.


Возврат к списку