Вакцинация поможет удержать на плаву малый и средний бизнес 03.11.2021

Вакцинация поможет удержать на плаву малый и средний бизнес

Такое мнение высказал вице-председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Ларин на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Он подчеркнул, что в Челябинской области ограничительные мероприятия во время первой волны пандемии были не так суровы, как в целом ряде других регионов. Это позволило сохранить малый и средний бизнес. Однако развитие ситуации с заболеваемостью продолжается, и в целом экономическая обстановка не самая радужная: отмечается рост инфляции, повышение ключевой ставки, рост затрат предпринимателей по всем товарным цепочкам и сырью.

- В целом бизнес находится в очень неблагоприятной ситуации. Мы проводим мониторинг ситуации с малыми и средними предприятиями. В основном это сфера услуг, их деятельность связана с непосредственным контактом с клиентами и покупателями. Падение спроса бьет по малому и микробизнесу. Предприятия характеризуются небольшим штатом, если кто-то вылетает в связи с болезнью, или работодатель вынужден отстранять непривитых сотрудников, заменить их некем, - подчеркнул Алексей Ларин.

В отличие от первой волны пандемии, сейчас резервы у предпринимателей отсутствуют. Предлагаемые меры защиты, например, программа ФОТ3 – это кредитные средства, а не субсидии, которые можно просто так потратить. Они покрывают лишь МРОТ, что не так много, считает эксперт. Низкая доступность кредитных ресурсов не позволяет говорить о развитии, предприятия могут надеяться удержаться на плаву и не закрыться. Поэтому в данных условиях первостепенное значение имеет уровень вакцинации сотрудников.

- Мы не раз говорили и от имени «ОПОРЫ РОССИИ», и от ряда других предпринимательских сообществ, что поддерживаем обязательную вакцинацию как вынужденную меру, стараемся ей максимально следовать, проводить разъяснительную работу в коллективах, - сказал Алексей Ларин, и призвал обратить внимание на соблюдение действующих эпидемиологических мер, не только бизнес-сообществом, но и гражданами.


Возврат к списку