Челябинская область обогнала Свердловскую по количеству выданных автокредитов 22.10.2021

Челябинская область обогнала Свердловскую по количеству выданных автокредитов

Аналитики сравнивали итоги работы рынка автокредитов в третьем квартале 2021 года с аналогичным периодом прошлого года. В Челябинской области рынок автокредитов за год просел на 12,6%. С июля по сентябрь южноуральцам было выдано лишь 8 575 кредитов на покупку новых или подержанных автомобилей. Годом ранее таковых было больше на 1300 штук с хвостиком.

Однако в соседней Свердловской области падение было намного существенней – на 21,7%. В результате этого этот регион незначительно отстал от Челябинской области по количеству выданных автокредитов. Их в третьем квартале выдали здесь 8 518 штук.

«Это удивительно, потому что Свердловская область с точки зрения насыщенности рынка автомобильными предложениями, более серьезный рынок, чем Челябинская область, - оценил новость авторитетный телеграмм-канал KARLMARKS. - А как известно наличие предложения всегда оказывает серьезное влияние и на рост спроса. Тем не менее, это закономерно. Надо понимать, что снижение выдачи кредитов населению, как правило, это не вдруг появившееся нежелание людей брать заем (в данном случае на покупку авто), а консерватизм банков, которые начинают все чаще отказывать гражданам в выдаче денег в долг. Степень этого консерватизма разнится в зависимости от региона. Чем хуже дела у людей в том или ином регионе, чем больше в нем экономических рисков, тем реже банки идут на одобрение кредитов. Похоже, что именно это и стало для Свердловской области основной причиной проседания рынка автокредитов».

Отметим, что Челябинская область по количеству выданных автокредитов занимает 7 место в стране. На первом месте расположилась Москва. На втором и третьем - Московская область и Санкт-Петербург. Также обгоняют Челябинскую область по данному показателю Краснодарский край, Татарстан и Башкортостан. Свердловская область занимает восьмую строчку рейтинга. В число лидеров рынка из регионов УрФО также входит Ханты-Мансийский автономный округ (17 место).


Возврат к списку