В Челябинской области зарплата превысила минимальный прожиточный минимум в три раза 21.10.2021

В Челябинской области зарплата превысила минимальный прожиточный минимум в три раза

Такая картина обусловлена низким уровнем долговой нагрузки и невысокой потребностью бюджета в финансировании капрасходов.

На высокий уровень оценки также повлиял баланс текущих операций по итогам 2021 года, который, по прогнозам останется положительным благодаря достаточности настоящих доходов. Еще один фактор – усредненная доля капитальных расходов в совокупных расходах за 2018–2022 годы (около 32%).

Кроме того за восемь месяцев 2021 года объем доходов областного бюджета превысил доходы за аналогичный период 2020-го больше, чем на 40%.

Неналоговые доходы (ННД) бюджета за указанный период увеличились на +65% (в сравнении с 2020). Налог на прибыль показал прирост больше, чем 2,5 раза, налоги на совокупный доход — на +58%, НДФЛ — на +14%;

Безвозмездные поступления почти не изменились в сравнении с 2020, ровно. как и объем расходов бюджета (прирост примерно +0,5%);

Промежуточный профицит бюджета показал 33% от ННД, которые были получены за восемь месяцев.

Ко всему прочему в 2020 году более чем в три раза выросла среднемесячная заработная плата в Челябинской области.

Отметим, что глава региона губернатор Алексей Текслер на различных федеральных площадках на постоянной основе вносит предложения, касающиеся сбалансированности бюджетов субъектов федерации, а также инициирует внедрение механизмов реструктуризации госдолга регионов.


Возврат к списку