Сколько «квадратов» жилья приходится на одного южноуральца 18.10.2021

Сколько «квадратов» жилья приходится на одного южноуральца

Индекс регионов представляет телеграм-канал ГлавИндекс на основе данных по итогам 2020 года, собранных аналитической службой. Составлено на основе исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

На первом месте по этому показателю Тюменская область (губернатор Александр Моор). Там на одного человека приходится 18,1 квадратных метра площади. На втором месте Курганская область (губернатор Вадим Шумков) с показателем 16,7 квадратных метра. На третьем месте Челябинская область (губернатор Алексей Текслер) с показателем в 16 квадратных метров.

На четвертом месте Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев) с показателем 15,8 квадратных метров, на пятом месте Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов) с показателем 15,5 квадратных метров, закрывает рейтинг Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор Наталья Комарова) с показателем 13,9 квадратных метра.

- По Жилищному кодексу на одного члена семьи из трех человек должно приходится 18 квадратов площади жилья. Это норма определенная законом. До нее на Урале, если судить по свежему рейтингу Глав.Индекса, дотягивает лишь Тюменская область.На втором месте Курганская область (видимо просторность сельских домов дают свой положительный вклад в статистику), на третьем - Челябинская область (дешевые относительно других регионов цены на жилье позволяют жителям более быстрыми темпами улучшать свои жилищные условия). Свердловчане и ямальцы отстают в своем квартирном вопросе, а в ХМАО совсем туго на квадраты, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS.



Возврат к списку