ТОП регионов Урала по числу прибыльных предприятий 16.10.2021

ТОП регионов Урала по числу прибыльных предприятий

1. Курганская область – самая большая доля

В Курганской области по итогам первого полугодия этого года насчитали самую большую долю таких предприятий, их там 73,5% от общего числа. При этом регион поставил своеобразный уральский рекорд по росту подобных предприятий – всего за год их число выросло на 8,6%. В результате предприятия области за полгода заработали 7,316 млрд рублей.

2. Свердловская область – немного уступила лидеру

В Свердловской области число прибыльных предприятий немного меньше – 71,2%. Вдобавок она показывает гораздо менее бурный рост по увеличению их числа, он вдвое ниже, чем в Курганской области, всего 3,9%. А вот с общей прибылью всё гораздо лучше, она составила за полгода 259,527 млрд рублей.

3. Челябинская область – честное третье место по Уралу

Челябинская область расположилась на третьем месте с показателем в 69,6%. Вообще в ней все цифры немного выше средних уральских, так как всего по УрФО прибыльных предприятий 69,4%. По росту числа прибыльных предприятий у неё также всё лучше, чем в среднем по Уралу. В регионе рост составил 5%, а среднеуральский показатель всего 4,4%. Общая прибыль предприятий достигла за полгода показателя в 251,857 млрд рублей.

4. ХМАО –всё не так благополучно

Ханты-Мансийский автономный округ не столь благополучен – в нём цифры ниже, чем средние уральские.Доля прибыльных предприятий – всего 67,8%, хотя их рост за год вполне достойный – он составил 5%. А вот прибыль у предприятий очень внушительная, они за полгода заработали 474,381 млрд рублей.

5. Тюменская область – дела плохи

В Тюменской области дела с прибыльными предприятиями ещё хуже, их насчитали всего 67,2% от общего количества. И рост их числа не такой заметный – всего 4,1%, что ниже среднеуральской цифры. Общая прибыль всех предприятий региона составила 239,42 млрд рублей.

6. ЯНАО – самая большая доля убыточных предприятий

В Ямало-Ненецком автономном округе по итогам первого полугодия самое малое число успешных предприятий на Урале – всего 63%. При этом их рост за год насчитал 1,5%, то есть он крайне незначителен. Но тем не менее, несмотря на большое число убыточных предприятий организации региона за полгода заработали 618,249 млрд рублей – это заметно больше, чем любой другой регион в УрФО.

Рейтинг был составлен Компанией «Финэкспертиза». Она специализируется на аудиторской, оценочной и консалтинговой работе. Рейтинг рассчитывался на основе данных о прибыльности предприятий, относящихся к крупному и среднему бизнесу, по результатам первого полугодия 2021 года. Также было произведено сравнение с аналогичным периодом прошлого года.


Возврат к списку