Эксперты дали прогноз по росту безработицы на Южном Урале 12.10.2021

Эксперты дали прогноз по росту безработицы на Южном Урале

Как отметил Александр Шегуров, первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в ближайшее время сотрудники сельскохозяйственных предприятий, которые были заняты в сезон активных аграрных работ, будут вставать на учет в качестве безработных.

- Это история ежегодная, мы готовы к этому. До высоких значений безработица не вырастет, предпосылок к этому нет. Экономика работает хорошо, опережающими темпами по сравнению с прогнозами, - отметил Александр Шегуров.

На рынке труда сейчас 43460 вакансий. Это рекордный показатель, коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,5, что означает серьезный дефицит кадров. Нужны сотрудники на предприятия в сфере обрабатывающих производств, металлургии. Меньше вакансий по юристам, экономистам, однако и в этой сфере нужны высококвалифицированные кадры.

По уровню занятости регион достиг доковидного уровня – занятых 1 миллион 785 тысяч человек. Контрольная цифра составляла 1 миллион 779 тысяч, но регион сумел достичь повышенных показателей. Безработица также достигла доковидного уровня и продолжает снижаться.

- Максимальное количество безработных было год назад - 92700 человек. Коэффициент безработицы составлял 4,95, что является рекордно высоким. С октября 2020 года уровень начал снижаться, и к 1 января 2021 года составил 65503 человека. На сегодняшний день показатель чуть больше единицы, безработных 18779 человек, - пояснил Александр Шегуров.

2021_04_21_113843.jpg
Высокий уровень безработицы обрушил рейтинг южноуральского мэра Читать далее

- Вчера Контрольно-счетной палатой была озвучена информация о сравнительно высоком уровне безработицы в Нязепетровском районе. С чем связана эта особенность территории, и какие меры принимаются для решения проблемы?, - задает вопрос спикеру агентство Полит74.

Александр Шегуров пояснил, что в сравнении с другими городами, например, Челябинском и Магнитогорском (коэффициент безработицы 0,7) показатель Нязепетровского района (4,48) выглядит действительно высоким. Однако в абсолютных цифрах это всего 312 человек.

- Территория всегда была тяжелая в плане уровня безработицы, это же касается Верхнего Уфалея, Кусы, Уйского района, Усть-Катава, Бредов. При этом с начала года мы снизили показатель больше чем на 30% – на 143 человека, - отметил Шегуров.

Для муниципалитетов, где напряженная ситуация с безработицей, выработана программа содействия занятости. Стимулируется самозанятость: безработные могут получить на организацию своего дела субсидию в размере 67 тысяч рублей. Есть программа организации общественных работ. Она хорошо работает в Верхнем Уфалее, немного хуже в Нязепетровске. Предприятия, которые трудоустраивают безработных на условиях временной занятости, получают компенсации от Центра занятости и областного бюджета. 

 - Привлекаем предприятия к реализации данных направлений, стараемся держать уровень безработицы на низком уровне – сейчас он ниже, чем в доковидный период, - уточнил спикер.


Возврат к списку