На Южном Урале изобрели уникальное удобрение из куриного помета 08.10.2021

На Южном Урале изобрели уникальное удобрение из куриного помета

Удобрение «Биоресурс» создано на основе гуминовых кислот производства «Чебаркульской птицы», сообщает газета «Губерния». Челябинская область лидирует в стране по производству мяса птицы, и проблема утилизации отходов является весьма актуальной.

На предприятии «Чебаркульская птица» работает селекционно-семеноводческий центр и цех по производству органических удобрений. Машины доставляют птичий помет в цех, где проводится его обработка, обеззараживание; по транспортеру уже готовое органическое удобрение поступает в машину за территорией; машина везет удобрение в поле.

Превратить помет в органическое удобрение позволил разработанный учеными препарат — специфическим образом созданный экстракт торфа, который полностью обеззараживает помет, превращая его за 2-3 часа в органическое удобрение практически без запаха. Помимо положительного экологического эффекта он значительно повышает урожайность и стрессоустойчивость растений. Урожай зерновых и зерно-бобовых культур на предприятии заметно выше, чем в среднем по Челябинской области.

Органическое удобрение эффективнее минеральных. Оно может три года передавать свою энергию зерну. Минеральное только 10 дней. В регионе ранее субсидировалось приобретение минеральных удобрений, но компания предложила пересмотреть эту тенденцию, которую уже рассматривают власти.

 


Возврат к списку