Южноуральцы стали более дисциплинированными в платежах за ЖКХ 07.10.2021

Южноуральцы стали более дисциплинированными в платежах за ЖКХ

Объем задолженности снизился, по сравнению с годом ранее уровень платежной дисциплины возрос на 2,4 процента и составил 94,5%. Жители 14-ти городов и районов платят за ЖКХ более своевременно, чем в среднем по региону.

Социальная поддержка на компенсацию услуг ЖКХ составила 8232,4 миллиона рублей, что составляет на 224,26 миллиона рублей больше, чем годом ранее.

Затраты коммунальщиков на энергосбережение возросли на 27 процентов до 209 миллиона рублей, удельный вес потерь теплоэнергии в общем количестве поданного тепла увеличился на 2,8% и составил 14,3%.

Ранее губернатор Алексей Текслер напомнил главам городов и районов о долгах жителей за тепло, воду и газ, а также предупредил о личной ответственности глав за рост долгов.

- Думаю, что большую роль в повышении дисциплины платежей сыграло развитие цифровых сервисов. На сегодняшний день каждая организация, которая занимается поставкой тепловых и энергоресурсов не только имеет отлично действующие цифровые платформы, но и активно призывает ими пользоваться. Свою роль сыграла и пандемия. Если раньше дистанционные платежи были только одной из предлагаемых возможностей, то во время локдауна стали единственным способом оплаты услуг ЖКХ. Теперь даже те, кому раньше дистанционные способы оплаты были чужды, оказались вынуждены ими пользоваться. А сейчас уже привыкли, и конечно, такая возможность намного более удобна, позволяет сэкономить кучу времени, да и просто поставить платежи на автомат, забыв о них, - считает главный редактор агентства Полит74 Наталья Окорокова. 


Возврат к списку