Торговым сетям придется маркировать опасные продукты красным цветом 07.10.2021

Торговым сетям придется маркировать опасные продукты красным цветом

Как сообщает сайт «Экономика Сегодня», разработкой проекта будет заниматься Роспотребнадзор. Инициаторы этой меры предлагают переизбыток соли, сахара и жиров обозначить красным цветом, продукты с нормальным значением показателей – зеленым. Основная цель инициативы — снижение уровня заболеваемости, вызванной ожирением.

Обозначения будут нанесены на все продукты, произведенные промышленным способом, кроме минеральной воды и специй. Маркировки не будет на упаковках, ее должны делать представители торговых сетей на ценниках в стационарных магазинах и онлайн-маркетах.

Эксперты уже высказали сомнения насчет целесообразности этой меры. Под обозначение красным (цветом опасности) попадут обычные молочные продукты – сливки, жирная сметана, творог, а также, например, растительное масло. Переизбыток жиров также явно будет обнаружен в масле и маргарине.

На сегодня в стране нет нормативно утвержденных критериев, что считать повышенным содержанием. Много соли есть, к примеру, в консервированных с помощью соли продуктов. Но вряд ли они съедаются большими порциями за один раз. А сколько соли человек употребил в течение дня – неизвестно. По нормам питания съеденная им порция может и не дотянуть до положенного показателя.

Мы задали вопрос челябинцам, будут ли они обращать внимание на подобную маркировку товаров в магазинах и поможет ли она им сориентироваться при покупке.

- Возможно, когда эти правила будут разработаны более подробно, удастся оценить их смысл. На сегодняшний день подобная маркировка может вызвать только недоумение и сбить людей с толку, - говорит Наталья С.

- Я считаю, что после огласки те люди, которые следят за своим здоровьем, будут обращать внимание на данные метки. Те кто не задумывался об этом никогда, так и будет продолжать покупать свои любимые продукты. Это как с сигаретами , на них стали печатать неприглядные картинки дабы отбить желание курить , но тот кто курит - не обращает на это внимание, - говорит Михаил Сюсюкин.

- А я думаю задумка суперская. Мне как человеку на правильном питании вечно приходится вчитываться в маленький текст на обратной стороне всех продуктов, а такая метка поможет мне понимать, что не нужно брать в руки и тратить время на прочтение, - Анна Погадаева.

- Почему-то высоколобые эксперты продолжают считать население нашей страны дебилами. Состав продуктов всегда пишется на упаковке. Если кому-то принципиально важно его узнать – данной информации более чем достаточно. Это примерно как предупреждение «Не совать кошку в микроволновку». Нормальный человек этого и так не сделает. Как не станет бездумно обжираться солью, сахаром или жирами. А намек на то, что ожирение напрямую вызывается несдержанностью в еде, впрямую оскорбляет людей, страдающих этим заболеванием по объективным причинам, - пишет Ольга Холодная.

- Я думаю, что идея хорошая. Ведь есть люди, у которых сахарный диабет или другие болезни, а также те, кто придерживается правильного питания. Если маркировка появится, людям легче будет при выборе продуктов, - считает Екатерина Кологривова.

Маркировка по типу «светофора» была введена в России с 2018 года. Пока она носит добровольный характер и почти не используется.


Возврат к списку